Новости Западной МРСИ

У памятника природы «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор» - юбилей!

В 2019 году памятник природы краевого значения «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор» празднует свой 35-летний юбилей.

Памятник природы был образован Решением исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов в 1984 году на территории Тюхтетского района в непосредственной близости с селом Тюхтет.

Целью создания памятника природы является сохранение в естественном состоянии красивейшего соснового бора, места отдыха жителей с. Тюхтет.

Как любая особо охраняемая природная территория памятник природы «Припоселковый (с. Тюхтет) сосновый бор» обладает режимом особой охраны, который состоит из 11 пунктов. Среди них числятся запреты сплошных и выборочных рубок лесных насаждений для заготовки древесины, разведения костров, промышленной заготовки пищевых лесных ресурсов, повреждения или уничтожения специальных знаков (аншлагов) и т.д.

Ежегодно местные жители с удовольствием поддерживают инициативу КГКУ «Дирекция по ООПТ» и участвуют в проведении экологических акций по уборке заповедной территории. Госинспекторы Западной МРСИ и волонтеры собирают оставленный нерадивыми туристами мусор, тем самым проявляя заботу и внимание к значимому для них месту.

Пожелаем вместе сосновому бору сохранить свое великолепие и для будущих поколений, а также встретить еще не один юбилей!

М.П. Макарова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru