Новости Восточной МРСИ

В заказнике «Тайбинский» закончился учет ВБД

Ежегодно в августе на особо охраняемых природных территориях Красноярского края проводится учет водоплавающей и боровой дичи и заказник «Тайбинский» не исключение.

Госинспекторами Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» учёт проводился с 01.08.2019 по 29.08.2019 года на заранее запланированных маршрутах. В текущем году на территории заказника «Тайбинский» таких маршрутов было 11, общая их протяженность составила 96 км. В карточки учета установленного образца была занесена информация о видовой принадлежности встреченных особей водоплавающей и боровой дичи и их количестве.

По итогам учета можно сказать, что численность боровой и водоплавающей дичи в заказнике «Тайбинский» незначительно сократилась. Негативно на количество особей боровой дичи могли повлиять погодные условия: плотный наст весной, затяжная и холодная весна, состояние кормовой базы. Понижение численности водоплавающей дичи можно объяснить тем, что период гнездования пришелся на высокий уровень воды в реках, из-за чего некоторые гнезда были затоплены, что привело к гибели неокрепшего молодняка.

С.Ю. Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru