Новости Западной МРСИ

Будьте внимательны - не нарушайте режим заказника!

Солгонский кряж - один из старейших заказников Красноярского края, расположен на территории трех районов – Ужурском, Назаровском, Балахтинском. Его общая площадь составляет 100 772,9 гектара.

Для того, чтобы сохранить и преумножить биологическое разнообразие территории сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводят охранные, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия. За соблюдением режима охраны и природопользования заказника следят государственные инспекторы Западной межрайонной специализированной инспекции, а зачастую в проводимых ими рейдах и обходах участвуют сотрудники правоохранительных органов, инспекторы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, министерства лесного хозяйства Красноярского края, охотоведы. Кроме этого, проводятся разъяснительные беседы с местным населением и гостями заповедной территории, раздаются природоохранные листовки.

На нарушителей режима охраны и природопользования заказника составляются административные протоколы. Так, к примеру, за сентябрь 2019 года на территории заказника «Солгонский кряж» было задержано 7 граждан, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении. Такая активность посещения заказника связана с тем, что в текущем году уродился хороший урожай кедрового ореха, вот и едут люди в лес, не взирая на запрет движения и стоянки автотранспортных средств вне дорог общего пользования в границах заказника.

Как показывает статистика, основная часть нарушений на территории «Солгонского кряжа» и приходится как раз на проезд и стоянку вне дорог общего пользования, реже составляются протоколы за незаконную охоту.

Aнтипин С.Г.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru