Новости Западной МРСИ

Заповедный юбиляр

В текущем году свой юбилей празднует государственный биологический заказник краевого значения «Кандатский», расположенный на территории трех муниципальных районов Красноярского края - Тюхтетского, Большеулуйского и Бирилюсского.

Заказник появился на «заповедной» карте нашего региона в 1974 году. Цель его создания - сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных и растений, охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, видов животных, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Границы заказника лежат по реке Кандат от устья до истоков по 2 км в обе стороны от русла реки. Около полусотни тысяч гектаров занимает эта особо охраняемая природная территория. Первоначально, одним из приоритетных объектов охраны здесь был бобр. Это самый крупный грызун, обитающий в Красноярском крае. К сожалению, из-за своего меха к середине прошлого века на территории нашего региона он был практически истреблен. Для восстановления его численности пришлось прибегнуть к акклиматизации. В настоящий момент численность бобров уже не вызывает опасений. В Тюхтетском районе эти грызуны водятся в реках Кандат и Четь. Также ежегодно осенью на особо охраняемых природных территориях проводится учет этих животных и заказник «Кандатский» не исключение.

Если говорить о животном мире заказника в целом, то он разнообразен и богат. Кроме бобра здесь обитает более 40 видов млекопитающих, 144 вида птиц. Некоторые виды животных являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, например, зимородок обыкновенный. Для нормальной жизнедеятельности ему обязательно нужна вода, наличие рыбы в водоеме, подходящие места для постройки гнезд. Неудивительно, что встречи с этим маленьким пернатым не раз были зафиксированы на территории заказника, потому что территория ООПТ всем необходимым условиям обитания зимородка обыкновенного отвечает полностью.

Несомненно, положительно на численности животных сказывается то, что, в соответствии с режимом охраны, в границах заказника запрещены охота и промышленное рыболовство, а также проведение сплошных и выборочных рубок лесных насаждений. Аншлаги, встречающиеся по периметру заказника, информируют людей и о других запрещенных здесь видах деятельности, таких как разорение нор, гнезд и других убежищ животных, движение и стоянка механических транспортных средств вне существующих дорог.

Надеемся, что в будущем сознательность граждан по отношению к природе в целом и к заказнику «Кандатский» в частности будет только расти, как и численность краснокнижных животных. Мы делаем и будем делать для этого все, что в нашим силах.

Н.В. Пучков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru