Новости Западной МРСИ

Животный мир заказника «Жура»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Жура» закончился учет боровой и водоплавающей дичи.

По предварительным данным можно сказать, что в границах заказника численность боровой и водоплавающей дичи осталась на уровне прошлого года. Этому способствовали и хорошая кормовая база, и благоприятные погодные условия. Даже два весенних пожара, случившиеся в урочище Камышта, не повлияли на количество пернатых, так как не затронули основные места их гнездования.

Во время проведения учетных работ нам неоднократно встречались следы присутствия в этих местах медведей. По сравнению с прошлым годом следов стало больше. Почему же это произошло? Возможно это следствие пожаров в соседних регионах. О случаях визуального контакта с медведем неоднократно говорили жители деревни Новотроицкое, расположенной на северной границе заказника, также несколько раз хозяина тайги приходилось видеть самому во время обходов и рейдов.

Случаев проявления агрессии со стороны медведя зарегистрировано не было, хотелось бы верить что так будет и в дальнейшем. Но, так как этот опасный хищник бывает непредсказуем, настоятельно рекомендуем перед посещением леса ознакомиться с памяткой поведения при встрече с медведем ссылка.

Метелкин А.Е.,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru