Новости Центральной МРСИ

Сапсан в «Красноярском»

На территории заказника «Красноярский» наблюдается увеличение численности краснокнижных видов птиц.

Государственными инспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» в границах II кластера заказника «Красноярский» было зарегистрировано 2 гнездовья сокола-сапсана – против прошлогоднего одного. Птицы активным образом обживают территорию – дикие скалы, прежде лишённые обитателей.

Сапсан занесён в Красную книгу Красноярского края как редкий вид с неопределённым для края статусом. Это не самая крупная из хищных птиц – размах его крыльев составляет от 85 до 117 сантиметров (против, например, 2,5 метров у орлана-белохвоста), с контрастным пёстрым окрасом.

Чаще всего для жизни сапсан выбирает открытые пространства по долинам рек со скалами и одиноко стоящими деревьями. Расположенные на территории II кластера заказника «Красноярский» скалы подходят под это описание идеально: у их подножия протекает сразу несколько ручьёв, а неподалёку раскинулась главная жемчужина Сибири – река Енисей.

Приятно видеть, как прежде безжизненные скалы становятся домом для красивых и редких птиц, а зафиксированная динамика позволяет надеяться на то, что с течением времени соколиных гнёзд в «Красноярском» станет ещё больше!

И.А. Абрамов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru