Новости Западной МРСИ

Учёт медведя в заказнике «Арга»

Каждый год в заказнике «Арга» с мая по июнь проводится учёт бурого медведя и 2019 год – не исключение.

Первые учётные мероприятия были проведены в период выхода медведей из берлог. Эти животные ведут достаточно скрытный образ жизни и имеют большой участок обитания, поэтому основным способом подсчёта их количества является учёт по следам.

Обследуемая территория в заказнике равномерно распределена по 6 маршрутам, общей протяженностью 60 км.

Время проведения учёта тоже выбрано не случайно, так как в наших краях этот период считается самым «грязным», соответственно медвежьи лапы отлично отпечатываются и следы сохраняются очень хорошо. Следы одинакового размера, встреченные в радиусе нескольких километров, как правило, принадлежат одному и тому же медведю. Следы разной величины свидетельствуют о присутствии на данной территории разных зверей, обычно это либо медведица (с медвежатами или одиночная), либо молодые, неполовозрелые особи.

Обычно этот учёт достаточно прост и легко выполним, однако в этом году из-за сухой погоды отследить передвижение бурого медведя стало проблематично. На пройденных маршрутах не удалось встретить ярко-выраженные отпечатки лап и другие свидетельства жизнедеятельности животного… Впрочем, это не означает, что медведя в заказнике нет. Как правило, при всей своей скрытности, медведь тем не менее часто появляется на солонцах, где собираются косули, забредают лоси и другие не менее привлекательные для косолапого хищника животные. Так вышло и в этот раз. Установленная на одном из таких мест фотоловушка, зафиксировала любопытного и проголодавшегося медведя.

Александр Авдеев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru