Новости Южной МРСИ




Охранные и биотехнические мероприятия в «Лугавском бору»

Памятник природы краевого значения «Лугавский бор» находится на территории Минусинского района в 5 километрах к югу от села Колмаково и занимает общую площадь 1990 га.

Эта особо охраняемая природная территория была образована в 1981 году с целью сохранения в естественном состоянии лесного массива сосновых насаждений, возникших в 19 веке на бедных песчаных почвах дюнных всхолмлений и являющихся частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины.

На территории памятника природы обитают различные виды зверей: заяц, лиса, косуля сибирская, серый журавль, филин, узорчатый полоз и другие.

На территории ООПТ проводятся биотехнические мероприятия. Так, в конце минувшей недели были обновлены солонцы, наличие которых положительно влияет на численность животных, в особенности копытных, для которых соль является необходимым компонентом для роста рогов и нормального протекания беременности у самок.

Рейдовые мероприятия проводятся регулярно, на основных подъездных дорогах установлены аншлаги. Такое информационное сопровождение необходимо для того, чтобы гости территории понимали, где находятся и соблюдали режим особой охраны памятника природы. Ведь именно от того, как ведёт себя человек, во многом зависит состояние природы – в наших силах беречь её и сохранять!

Е.Л. Максимова,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru