Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2019.05.28 Первые итоги пожароопасного сезона
Новости Западной МРСИ

Первые итоги пожароопасного сезона

Прошло чуть больше месяца с того момента, как на территории западных районов Красноярского края установилась сухая и тёплая погода, знаменующая собой начало пожароопасного сезона – одного из самых сложных для охраны природы периодов.

За апрель-май на особо охраняемых природных территориях, находящихся в ведении Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», было зарегистрировано 6 возгораний. Они пришлись на территорию заказников «Арга», «Берёзовая дубрава», «Жура», «Причулымский» и «Солгонский кряж». Общая площадь пожаров составила 143,5 га, из них 26,81 га – площадь лесная. Все пожары были низовыми и протекали со средней интенсивностью, их удалось своевременно локализовать силами ГП КК «Лесопожарный центр» и Балахтинской ПХЧ №143.

Точные причины возгорания установлены лишь относительно заказника «Берёзовая дубрава» – туда огонь пришёл с земель других категорий, однако по статистике 8 из 10 пожаров происходят по вине человека. Пять зарегистрированных возгораний пришлись на майские праздники – время, когда человек особенно активно «выбирается на природу» или погружается в сельскохозяйственную работу. Для того, чтобы такие прогулки и созидательные труды не стали началом трагедии, необходимо бережно относиться к природе и соблюдать простые правила, основные из которых каждый из нас знает с ранних лет. Не бросать в лесу ничего горящего или горючего, разводить костры с особой осторожностью и только в специально отведённых для этого местах, а после – тщательно тушить… И, конечно, самое главное – не жечь сухую траву. Именно пал сухой травы, совершаемый иногда «для веселья», а иногда из-за лени, чтобы быстро убрать остатки прошлогодней растительности, каждое лето становится самой массовой причиной возгораний. О том, какими страшными могут оказаться последствия, не нужно и рассказывать: на протяжении пожароопасного сезона новостные сводки пестрят сообщениями о последствиях после стихии.

Сделать так, чтобы их было как можно меньше, в интересах каждого из нас. Давайте беречь природу вместе!

В.В. Кривоногов,
Старший государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru