Новости Восточной МРСИ

Совместная охрана заповедных территорий

Как правило, в мае на заповедных территориях, которые находятся в ведении Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», выявляется наибольшее количество правонарушений.

Это связано с тем, что местное население, устав от продолжительного зимнего периода, выезжают на природу, на отдых. Халатность, незнание или игнорирование законов приводит к тому, что граждане нарушают природоохранное законодательство, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Именно поэтому в данное время года госинспекторами Восточной МРСИ проводятся усиленные охранные мероприятия. За период с 25.04.19 по 24.05.19 было проведено 22 рейдовых мероприятия, 17 из которых были реализованы совместно с другими природоохранными организациями. Государственные инспекторы КГКУ «Дирекции по ООПТ» работали совместно с сотрудниками МО МВД РФ, государственными инспекторами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, лесной охраны и лесничеств. В результате проведенных рейдовых мероприятий было выявлено 18 правонарушений.

Для повышения уровня экологической культуры граждан инспекторами ежемесячно проводятся эколого-просветительские беседы с населением, раздаются листовки о правилах пожарной безопасности в лесах. Этот блок природоохранной работы особенно актуален, так как на территории Красноярского края сейчас пожароопасный сезон набирает обороты. За истекший период 2019 года на особо охраняемых природных территориях Восточной МРСИ выявлено 8 пожаров, на общей площади 365 гектар.

Также Восточная МРСИ приняла активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». Было организовано и проведено 2 мероприятия по очистке памятников природы «Сосновый бор в г. Канске» и «Озеро Святое». В данных мероприятиях в качестве волонтеров приняли участие как сотрудники администрации, так и местные жители.

Алексеенок Е.А.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru