Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Очередной выпуск состоялся!

10 мая 2019 года состоялся третий выпуск маралов из питомника диких копытных животных заказника «Бюзинский» в естественную среду обитания. Такие выпуски каждый раз приближают нас к важной и благородной цели – восстановлению популяции марала на территории Балахтинского района.

Питомник диких копытных на территории заказника «Бюзинский» был создан в 2014 году. Тогда были завезены первые 60 особей благородного оленя, распределены по двум участкам и… работа закипела! Содержание маралов – труд непростой, включающий множество работ, начиная от создания кормовой базы, наблюдения и ветеринарного обслуживания животных, заканчивая поддержанием вольеров в чистоте, доставкой сена и овса к кормушкам, подготовкой и обеспечением ежегодных выпусков животных в естественную среду обитания, и это – только обязанности механизаторов, зоотехников и рабочих по уходу за животными питомника! А ведь есть еще инспекторский состав, который отвечает за безопасность не только выпущенных маралов, но и всех обитателей заказника.

Этой весной выпущено 38 годовалых особей марала – самое большое количество, если сравнивать с предыдущими выпусками. Молодые животные более адаптивны к изменениям, поэтому в естественную среду выпускают именно их. Проводимые на территории заказника биотехнические мероприятия будут отличной поддержкой «выпускникам» на первое время, ведь понятно, что животные не всегда будут находиться в границах заказника, со временем они научатся жить в дикой природе и смогут уйти дальше. Все животные прошли два этапа ветеринарных мероприятий, клинически здоровы и готовы жить и в будущем размножаться в естественной среде обитания.

Такие результаты радуют и вдохновляют. Опыт питомника уникален в своем роде и дает возможность убедиться в том, что восстановление численности копытных – вполне реальная перспектива не только для Балахтинского района.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru