29.04.2019

Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона отметила свой юбилей проведением Всероссийской конференции «Актуальные проблемы развития особо охраняемых природных территорий»
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона отметила свой юбилей проведением Всероссийской конференции «Актуальные проблемы развития особо охраняемых природных территорий»

…на территории природного парка
…на территории природного парка "Ергаки"

Участниками конференции стали представители нескольких субъектов Российской Федерации
Участниками конференции стали представители нескольких субъектов Российской Федерации

КГКУ «Дирекция по ООПТ» приняло участие в масштабной конференции

На прошедшей неделе, на территории природного парка «Ергаки» прошла Всероссийская конференция «Актуальные проблемы развития особо охраняемых природных территорий», приуроченная к 20-летию со дня создания Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

На конференции встретились представители сразу нескольких субъектов Российской Федерации – делегаты Красноярского края, республик Тыва, Хакасия и Алтай, Кемеровской и даже Нижегородской областей. Не обошлось и без гостей всероссийского и мирового масштаба – так, конференцию посетили представители Национального фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная» и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Основным предметом обсуждения стало обеспечение охраны особо охраняемых природных территорий – эта тема актуальна для любой ООПТ, неважно, заповедник это, национальный парк или заказник краевого значения, и всегда инициирует активный процесс обмена практическим опытом. Другими важными вопросами традиционно стали развитие экологического туризма и осуществление эколого-просветительской деятельности. В этих сферах каждому из делегатов так же было чем поделиться. Именно обмену опытом был посвящён круглый стол «Межрегиональное взаимодействие ООПТ. Основные направления деятельности в современных условиях», завершивший официальную часть мероприятия.

Руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин выступил на конференции с докладом, раскрывающим темы управления ООПТ регионального значения в Красноярском крае, обеспечения их охраны и функционирования. Он рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ», а также о путях и перспективах развития учреждения. Кроме того, были затронуты темы уникальных начинаний, среди которых – функционирование на территории одного из краевых заказников питомника диких копытных животных, занимающегося восстановлением популяции марала. Это новый и важный опыт как для Красноярского края, так и для Алтай-Саянского региона (и даже всей страны) в целом, и потому вызывает особенный интерес со стороны других защитников природы.

Активный и эффективный обмен опытом, информацией, знаниями и мнениями – главный результат прошедшей конференции, а вместе с тем – одна из основных целей существования Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, отпраздновавшей этой весной свой юбилей.

Единство, взаимопомощь и постоянный диалог – то, без чего невозможно представить современную охрану природы, и КГКУ «Дирекция по ООПТ» благодарит Ассоциацию за вклад в поддержание этого единства и желает долгих лет успешной деятельности в будущем!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»

Фотографии Константина Хилько и Анны Хоняк





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru