Новости Южной МРСИ

Совместная борьба с браконьерством

Ранним утром 11 апреля в Минусинске дежурным нарядом ДПС для проверки документов был остановлен автомобиль «Нива». В автомобиле, водитель и пассажиры которого оказались жителями Хакасии, обнаружилась разделанная туша сибирской косули.

Кроме рюкзака с мясом убитого животного, сотрудники полиции нашли в машине оружие и патроны, а также самодельный нож и 2 фонаря, использовавшихся для охоты. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что охота осуществлялась на территории Краснотуранского района, а косуля была добыта в границах государственного комплексного заказника «Краснотуранский бор».

По данному факту МО МВД РФ «Краснотуранский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ, автомашина и карабин изъяты. Проводятся следственные действия.

Юг Красноярского края, богатый природными ресурсами, чрезвычайно привлекателен для браконьеров. Справиться с ними можно только посредством слаженного взаимодействия между правоохранительными органами и природоохранными структурами. Полиция южных районов с большим вниманием относится к охране окружающей среды и ориентирована на выявление фактов незаконной охоты. И во время совместных рейдов с госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», и в ходе самостоятельных действий полицейские, проверяя автомобили, обращают особое внимание на нахождение в них оружия и продукции охоты.

Результаты такого взаимодействия дают положительный эффект, обеспечивая как высокий уровень выявления нарушений природоохранного законодательства, так и возможность их предотвращения.

Е.Л. Максимова,
Госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru