Новости Западной МРСИ

Поздравляем с Днем Земли!

Интересно, что в календаре с экологическими праздниками существует два Дня Земли. Во многих странах он празднуется в День весеннего равноденствия, в остальных, в том числе и в России, 22 апреля.

Основателем этого дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, развернувший кампанию по высадке деревьев и кустарников на территории Небраска, а также Гейлорд Нельсон, который вместе со студентами провел в рамках Дня Земли первую экологическую акцию в 1970 году. Успех мероприятий вдохновил организаторов, с тех пор празднование Дня Земли стало ежегодным.

На торжественном открытии первого Дня Земли в Москве Сергей Петрович Капица (вице-президент Российской академии естественных наук, известный ученый-физик) сказал: «День Земли - это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

По сложившейся традиции в большинстве стран в этот день принято в течение минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мира и дружбы всех народов. В нашей стране есть свой Колокол Мира, который был установлен в 1998 году в Москве.

В преддверии праздника на территории заказника «Жура», расположенного на территории Балахтинского района, сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели экологическое мероприятие. В качестве слушателей и активных участников акции выступили ученики МБОУ «Петропавловская СОШ».

Благодаря госинспекторам ребята узнали о животном и растительном мире заказника «Жура», природоохранной деятельности, осуществляемой здесь, а также о наличии Кожановского месторождения минеральных вод в северной части заповедной территории. Особое внимание сотрудники Дирекции уделили правилам поведения на природе. Вместе с ребятами госинспекторы обсудили примеры неосторожного обращения с огнем в лесном массиве и печальные последствия таких действий. В конце мероприятия школьники дружно пообещали бережно относиться к родной природе и соблюдать правила поведения в лесу.

Метелкин А.Е.,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru