Новости Восточной МРСИ

ЗМУ в заказнике «Богучанский»

Первая неделя марта выдалась тёплой и солнечной. Это непривычно для севера - обычно в это время ещё стоят морозы.

Наступлению весны в заказнике «Богучанский» радуются все. Птицы уже с утра весело щебечут. Звери после холодной зимы стали активней. Об этом свидетельствует количество следов на снегу. У госинспекторов заказника тоже праздник. Закончился один из тяжелейших этапов работы – зимний маршрутный учёт.

Мы начали работу 10 января, а завершили 17 февраля. В заказнике было проложено 10 маршрутов общей протяжённостью 89,7 км. В соответствии с методикой проведения учета, каждый маршрут мы отрабатывали 2 дня. Первый день проходили и затирали старые следы животных, чтобы на следующий день отметить свежие и занести их в карточки учёта. Работе в этом году мешали морозы, здесь они доходили до -55 °С. Жизнь в заказнике в такие дни как будто замирала. Прекращали работу в это время и учётчики. Еще одной отличительной чертой прошедшей зимы стало большое количество выпавшего снега. На Пуньском участке заказника «Богучанский» высота снежного покрова достигала 80 см, а на Кажимском - до 90 см.

Но, несмотря на все трудности, результаты учёта нас порадовали. Численность лося и северного оленя держится на уровне прошлого года. В первую половину зимнего периода концентрация копытных была равномерной, по всей площади заказника. С увеличением снежного покрова копытные сконцентрировались в поймах рек. Миграция за пределы заказника не наблюдалась. Численность соболя, зайца, лисицы, белки также стабильна.

Несомненно, на результаты учёта положительно повлияли и хорошая кормовая база, и отсутствие антропогенного пресса, а также слаженная работа госинспекторов, которые заготовливали и выкладывали сено, веники для подкормки животных, обновляли солонцы, ремонтировали кормушки, осуществляли мероприятия по охране ООПТ.

О.Н. Логинова,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru