Новости Западной МРСИ

Международный День леса

21 марта вся планета отмечает важную экологическую дату - День леса. Этот праздник появился в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

В нашей стране в этот день проходят различные экологические мероприятия, где обсуждаются вопросы важности сохранения леса - общего дома для всех жителей планеты. Лес – это целая экосистема, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом с помощью биологических связей. Это отдельный мир, функционирующий по своим собственным законам. Но каждому любителю природы, заинтересованному в сохранении флоры и фауны, здесь рады.

Хотя мир растений исключительно богат и многообразен (известно свыше 500 тысяч их видов), тем не менее, более 10 % видов или исчезли или находятся на грани исчезновения в результате деятельности человека. В настоящее время уничтожение зеленых насаждений достигло своего апогея: ежесекундно планета безвозвратно теряет 1,5 га лесных площадей.

Для сохранения генофонда растений издаются Красные книги, создаются особо охраняемые природные территории. Так, в 1963 году был организован заказник «Арга». Эта ООПТ отличается высоким флористическим разнообразием - здесь зарегистрировано 466 видов сосудистых растений из 76 семейств. В лесах, которые занимают большую часть заказника, обитают такие редкие и находящиеся на грани исчезновения животные, как лось, сибирская косуля, филин, воробьиный сыч и другие.

Лес – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Давайте вместе сохраним это богатство для будущих поколений!

Гаращенко А.В.,
Госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru