13.03.2019

Географический центр Российской Федерации, расположенный в Красноярском крае, с 1993 года является памятником природы.
Географический центр Российской Федерации, расположенный в Красноярском крае, с 1993 года является памятником природы.

Памятник природы Музей вечной мерзлоты - вид снаружи.
Памятник природы Музей вечной мерзлоты - вид снаружи.

Памятник природы Музей вечной мерзлоты - вид изнутри.
Памятник природы Музей вечной мерзлоты - вид изнутри.

Ледоминеральный комплекс Ледяная Гора - ещё один необычный и уникальный памятник природы на территории Красноярского края.
Ледоминеральный комплекс Ледяная Гора - ещё один необычный и уникальный памятник природы на территории Красноярского края.

Первые весенние праздники - дуновение Севера

Март – не только время зарождения новой весны и возвращения тепла, но и месяц, когда в нашем крае свои дни рождения празднуют сразу три памятника природы краевого значения: Географический центр Российской Федерации, Музей вечной мерзлоты и Ледоминеральный комплекс «Ледяная гора».

Все эти особо охраняемые природные территории расположены на севере Красноярского края: Музей вечной мерзлоты и Ледоминеральный комплекс «Ледяная гора» находятся в Игарке, а Географический центр Российской Федерации – в Эвенкийском районе, на берегах озера Виви. Каждый из «именинников» интересен и уникален по-своему, и именно сейчас – подходящий случай для того, чтобы познакомиться с ними поближе.

Не просто точка на карте

Всем известно, что государство не может существовать без флага и гимна, но мало кто знает, что и географический центр страны считается одним из основных атрибутов её суверенности. Найти и обозначить его на местности – задача государственной важности, и в богатой на события истории нашей страны эта задача решалась не раз. Множество экспедиций отправлялись на поиски центральной точки страны и находили её, однако очередные перипетии судьбы, изменявшие государственный строй или государственные границы России, меняли и заветные координаты.

В новейшей истории местоположение географического центра Российской Федерации остаётся стабильным. Даже возвращение республики Крым лишь на несколько метров сдвинуло его с места, и это место находится на территории красивейшей горной страны плато Путорана. Плато Путорана изобилует водными объектами, среди которых и бурные реки, и высочайшие водопады, и чистые озёра с прозрачной водой. На берегу одного из таких озёр, озера Виви, и установлена стела, служащая физическим указанием на то, что именно здесь расположен географический центр России. Стела, поднимающаяся в высоту на 7 метров, увенчана золочёным двухглавым орлом, а по своей композиции, согласно задумке скульпторов, напоминает распускающийся цветок. Лепестками цветка служат свитки, на которых нанесены координаты географического центра, имена его первооткрывателей и расчётчиков, а также тех, кто финансировал экспедицию.

С марта 1993 года это место является памятником природы краевого значения, созданным с целью сохранения важного историко-культурного комплекса.

Здесь можно прикоснуться к вечности

Не менее важным можно назвать и Музей вечной мерзлоты – единственный в своём роде.

Расположенный за полярным кругом, в одном из самых северных городов Красноярского края – Игарке, он не всегда был музеем. Изначально это место создавалось (и функционировало) как станция по изучению вечной мерзлоты – «фундамента», на котором стоит больше половины России… Почти 65% территории нашей страны считаются районами вечной мерзлоты, и именно поэтому так важно изучать её, исследовать и понимать. Для проведения соответствующих изысканий в 1936 году в Игарке была основана научная лаборатория, три десятка лет спустя открывшая в одном из своих залов первую публичную экспозицию.

Та экспозиция была посвящена вечной мерзлоте и истории её исследования – и до сих пор две этих темы являются основными в музее, точнее, теперь уже краеведческом комплексе. Главная достопримечательность музея – его подземелье: паутина ходов и залов, расположенных на глубине до 14 метров и демонстрирующих всё разнообразие вечномёрзлого грунта. Стены музейного подземелья похожи на слоёный пирог. Здесь можно увидеть обнажения льда, чей возраст достигает 50 тысяч лет, или законсервированные льдом фрагменты деревьев, но это не единственная экспозиция музейного комплекса. Кости и бивни мамонтов, череп дикого бизона и другие находки местных раскопок – тоже ещё не всё.

Для посетителей функционируют выставки, посвящённые животному и растительному миру региона, местному изобразительному искусству, истории строительства Игарки и местной железной дороги, репрессиям Игарского района, зарождению арктической авиации… Отдельная экспозиция посвящёна жизни и творчеству писателя Виктора Астафьева, долгое время жившего на этой земле.

Статус памятника природы краевого значения подземная часть музея получила в 1995 году.

Ледяной привет из прошлого

Ещё одно место, где человеческому глазу открываются залежи льда, это памятник природы «Ледоминеральный комплекс «Ледяная гора», расположенный в 100 километрах южнее Игарки.

Памятник природы представляет собой уникальное обнажение льда, выглядящее как котлован глубиной около 20 и протяжённостью около 600 метров. Этот котлован образовался под многовековым воздействием солнца, дождей и ветров, и теперь в его стенах видны пласты подземного льда, чередующиеся с горной породой.

Версии учёных о происхождении местных льдов разнятся. Одна из самых популярных предлагает считать здешний лёд «потомком» древнего ледника: спустившись с плато Путорана больше 50 тысяч лет назад, он мог расколоться на отдельные блоки, часть из которых дошла до наших времён в виде таких вот подземных ледяных отложений. Другие исследователи говорят о том, что своим появлением эти подземные льды обязаны простому промерзанию почвы.

Как бы то ни было, точно известно одно – «Ледяная гора» представляет собой невероятную научную ценность для изучения мерзлотного процесса.

С 1995 года эта территория находится под охраной государства как памятник природы краевого значения.

Создание памятников природы – эффективный способ сохранения природных и историко-культурных богатств нашей родины. По состоянию на март 2019 года в Красноярском крае функционирует 59 памятников природы, и в дальнейшем, согласно Концепции развития и размещения особо охраняемых природных территорий краевого значения до 2030 года, планируется увеличение этого числа.

Дарья Лысенко,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru