Новости Западной МРСИ

Международный День рек

14 марта 2019 года на всей планете отмечается Международный день рек, который ведёт свою историю с 1997 года. По территории заказника «Причулымский» протекает сразу несколько водных артерий, о которых можно поговорить в этот день.

Главная водная достопримечательность заказника – это, конечно же, река Чулым, от которой ООПТ и получила своё название. В границах заказника в Чулым впадают сразу несколько малых рек – Кирюшка, Улуйка, Околь… Их названия звучат ласково и гостеприимно, и именно гостеприимным домом эти реки являются для обитающих в них видов рыб: щуки, ельца, окуня, плотвы, ерша и других. Впрочем, вода имеет важнейшее значение не только для жизни обитателей этой стихии, но и для каждого живого существа на планете.

Человек – не исключение, и вместе с тем человек – единственный, кто может по-настоящему нести ответственность за состояние рек на нашей планете, ведь именно антропогенное воздействие способно до неузнаваемости изменить окружающую среду или заставить тот или иной ресурс исчерпаться. Бездумное использование водных ресурсов может привести к экологической катастрофе - исчезновение рек повлияет на все связанные с ними экосистемы, лишит обитающих и произрастающих в водных объектах видов привычного «дома», а человека – питьевой воды, источников энергии, любимых мест отдыха и многого другого.

Очень важно не забывать об этом и не воспринимать природные богатства как данность. Как и другие дары природы, воду нужно ценить и беречь – и не только во время праздничных дней, посвящённых её сохранению, но на постоянной основе!

Л.А. Смолянинов,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru