Новости Западной МРСИ

ЗМУ в заказнике «Арга»

Зимний маршрутный учет – один из традиционных способов мониторинга диких животных, проводимых сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Учёт, сокращённо называемый ЗМУ, начинается в январе и продолжается практически до самого конца февраля.

Во время проведения учёта государственные инспекторы визуально отмечают следы, оставленные лесными жителями, и заносят сведения о них в специальную карточку учёта. Чьи это могут быть следы? Всех обитающих на территории видов: соболя, колонка, лисы, зайца-беляка, лося и других. Если учётчику встречаются птицы (обычно это глухари, рябчики и тетерева), информация об этих встречах также фиксируется. Кроме того, при проведении учета ведется наблюдение за местами концентрации копытных животных: сибирская косуля, лось, марал.

Перечисленные виды являются типичными обитателями Боготольского района и расположенного здесь заказника «Арга». Кроме того, на территории «Арги» учитываются такие виды животных как росомаха и рысь. Всего в заказнике заложено 12 учётных маршрутов, равномерно охватывающих всю территорию, протяжённость каждого – от 8 до 14 километров. Далеко не всегда эти маршруты просты для передвижения: часто наиболее показательными в плане концентрации следов являются труднопроходимые, заросшие кустарниками места или горные участки, которые можно пройти только на лыжах. Свою специфику в проведение учёта вносят и множество расположенных на территории заказника мелких стариц и озёр.

Количество зверей может колебаться в зависимости от погодных условий (снежная и морозная зима, весеннее половодье) и количества доступной пищи (например, осеннего урожая дикорастущих ягодников), однако регулярная охрана и проведение биотехнических мероприятий благоприятно влияют на численность обитающих в «Арге» видов, последние годы результаты ЗМУ показывают стабильный рост.

А.И. Шуляков,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru