Новости Западной МРСИ

Проведение ЗМУ в заказнике «Березовский»

Для особо охраняемых природных территорий КГКУ «Дирекция по ООПТ» новый год традиционно начинается с проведения зимнего маршрутного учета.

Заказник «Березовский», расположенный в Шарыповском районе, не стал исключением. Зимний маршрутный учёт проводится здесь с 9 января по 25 февраля – на 7 маршрутах общей протяженностью 76,6 км. За два неполных месяца работникам инспекции необходимо дважды пройти по каждому из маршрутов, при этом записывая в блокнот количество пересечений маршрута следами зверей и места непосредственных встреч с ними.

Для того, чтобы получить максимально точные данные, учёт проводится в два дня. В первый происходит затирка следов, во второй – непосредственный мониторинг появившихся за прошедшие сутки «отметок». Провести учёт в один день можно, только если накануне выпал снег, при этом между снегопадом и началом учётных работ должны пройти приблизительно сутки.

Отдельное место в проведении ЗМУ занимает мониторинг пернатых. Учёту подлежат только те птицы, которые выпорхнули из-под снега (спереди или сбоку учётчика), взлетели со снега, слетели с дерева. Птицы, взлетевшие сзади учётчика, а также, летящие мимо маршрута, не регистрируются.

В целом, результаты, полученные за время проведения учета, позволят рассчитать количество находящихся в заказнике лосей, косули, кабана, лисицы, зайца и других животных.

В этом году погода для проведения учета была, в основном, благоприятная, а неделя с низко отрицательными температурами никак не повлияла на качество проведенных работ.

А.В. Павлюченко,
Госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru