Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Соблюдай закон!

Заказник – место, где животные должны находиться в безопасности. Однако встречаются и нарушители закона – браконьеры, из-за которых профессия защитника природы не теряет своей актуальности.

Относиться к природе с уважением нас учат с детства. Этому посвящены уроки в школе, программы и даже целые каналы на телевидении. Законодательные акты, которые едины для всех граждан России, также регламентируют отношение к природным ресурсам. Тем не менее, некоторые нарушают установленные правила. И, самое печальное, что речь здесь идет не только о тех слоях населения, у которых нет другого выбора, кроме как добывать себе пищу охотой, но и об успешных людях, которые выбирают себе такое сомнительнее хобби. О том, что природные ресурсы не бесконечны, что на их восстановление требуются огромные вложения сил, труда и финансов, эта категория людей почему-то не думает.

Все мы живем в государстве, соответственно, должны соблюдать его законы. В совокупности с категориями морали и пониманием, что человек – существо развивающееся, наше общество давно должно было прийти к состоянию не просто существования, а осознанной жизни, развития, прогресса. И складывается ощущение, что вроде бы и пришло, да только не в полном составе.

На территории заказника «Бюзинский» действует особый режим охраны природы, и охота, конечно же, запрещена. На страже порядка – восемь государственных инспекторов, которые любят природу и свою работу, знают территорию и обеспечивают защиту всему живому, что на ней есть.

Уважаемые охотники, если вы не хотите попасть в категорию браконьеров, пожалуйста, проверьте все необходимые разрешения и лицензии, а также информацию о возможном наличии особого режима на той территории, где планируете охотиться.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru