Новости Западной МРСИ



Юбилей памятника природы «Озеро Инголь»

В 2018 году памятник природы краевого значения «Озеро Инголь» празднует свой 35-летний юбилей - в 1983 году эта территория получила свой природоохранный статус.

Озеро расположено в северных отрогах Кузнецкого Алатау. Оно окружено невысокими горными хребтами и грядами, благодаря чему создается ощущение огромной чаши, заполненной водой. Водная гладь простирается более чем на 3 километра в длину и 1 километр в ширину, глубина достигает 94 метров. Вода озера чистая и прозрачная. Здесь водится окунь, карась, щука, сорога, в последнее время встречаются пелядь, лещ, чир, сиг.

Инголь не только одно из живописнейших озер Красноярского края, но и весьма загадочное место, окутанное тайнами и легендами. Порой в ясную погоду со дна озера внезапно поднимается муть, а зимой из-подо льда можно услышать неясный, но достаточно громкий гул.

Какова причина этого гула? Ученые теряются в догадках, высказывая предположения о существовании на дне озера подземного сифона (подводного туннеля, по которому протекает вода), а местные жители, в свою очередь, рассказывают друг другу легенду, будто бы в далекие времена жило где-то одно богатое и знатное семейство. И, словно в противовес полному достатку, судьба наказала их болезнью единственного сына – ни один целитель не мог излечить его, все знахари разводили руками. Посоветовавшись с духами, старый шаман поведал отцу семейства, что спасти его сына может только живая вода. Отцу, конечно же, ничего не оставалось, кроме как отправиться на поиски этой воды, которые привели его в итоге к духу одного из озер.

Выслушав просьбу безутешного родителя, дух согласился помочь ему и указал дорогу, взамен попросив набрать из этого источника лишнюю емкость и ежегодно приносить духу приношения. Из этой-то емкости и появился ключ Крутой, несущий в озеро живительную водицу, а сын богатой семьи выздоровел, но, в отличие от отца, подарков духу больше не приносил. Потому-то, мол, и ходят в штиль по озеру волны – гневается обманутый дух…

Дронов А.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru