Новости Западной МРСИ



Быть экологически грамотным смолоду

Осень – плодотворное время для госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ». В этот период нужно успеть и учеты провести, и биотехнические мероприятия. Не забывают защитники природы и об эколого-просветительской составляющей своей работы – регулярно проводятся лекции и акции в образовательных учреждениях. Одно из последних таких экологических мероприятий было посвящено птицам нашего региона и проведено на базе Балахтинской школы № 1.

На территории Красноярского края обитает более 400 видов и подвидов пернатых, которые отличаются друг от друга не только внешним видом, но и образом жизни. Одни птицы ежегодно совершают длительные миграции в теплые страны к местам своих зимовок, другие постоянно обитают на определенной территории и за ее пределы не перемещаются. Первая группа птиц носит название перелетные – это жаворонок, лебедь, журавль, дрозд. Вторая – оседлые – синица, дятел, воробей, поползень. Этими и многими другими фактами поделились с второклассниками сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Особое внимание в своем рассказе инспекторы уделили птицам, которые обитают на территории заказников «Пушкариха» и «Жура». Так как это была уже не первая встреча детей с сотрудниками Дирекции, необходимость говорить ребятам о том, что такое особо охраняемые природные территории отпала. Учащиеся сами с удовольствием рассказывали, зачем организуются ООПТ и какие виды деятельности там запрещены.

Завершилось мероприятие викториной «Перелетные птицы нашего края». Ребята активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки и узнавали птиц по фотографиям.

Такие эколого-просветительские мероприятия несомненно важны, ведь воспитывать экологически грамотного человека надо смолоду.

Лисичкин В.В.,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru