Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Помогаем быть здоровыми

Сотрудниками «Дирекции по ООПТ» регулярно проводятся биотехнические мероприятия на особо охраняемых территориях Красноярского края. Одним из видов таких мероприятий является организация солонцов, за их обновлением в том числе следят работники отдела восстановления редких видов растений и животных, зона ответственности которых – заказник «Бюзинский».

Соль – важный для здоровья минерал. К сожалению, в естественной среде обитания ее не так много, поэтому многие из животных испытывают нехватку этого жизненно необходимого для качественного функционирования организма элемента. Минералы особенно важны для диких копытных, как в период формирования рогов, так и в период вынашивания потомства подкормка животных солью помогает процессам жизнедеятельности проходить полноценно.

Особенно в такой подкормке нуждаются маралы. Эти животные питаются растениями, не содержащими натрий, а значит, им необходимо получать его из другого источника. При этом именно маралы – основной объект особой охраны на территории заказника «Бюзинский» и главные обитатели расположенного здесь питомника копытных животных. Заботясь о них, государственные инспекторы обустраивают для них искусственные солонцы. Животные запоминают местонахождение солонцов и часто концентрируются возле них, что, кстати, заодно обеспечивает им определенную степень безопасности – ведь охота на территории заказника запрещена.

В питомнике заказника «Бюзинского» соль выкладывают в том числе и в брикетах – так называемых лизунцах. Дополнительно в них содержится широкий комплекс минеральных веществ. Такая полезная подкормка присутствует в рационе маралов в те периоды года, когда потребность в витаминах и минералах особенно ощутима и не может быть полноценно реализована за счет подножного корма. Подопечные питомника регулярно проходят ветеринарное обследование, результаты которого показывают, что баланс полезных элементов в организме животных находится в норме. А это, в свою очередь, является залогом хорошего иммунитета и здорового потомства, что особенно важно, ведь цель питомника – каждый год выпускать в естественную среду несколько десятков животных, тем самым увеличивая их численность на территории края.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru