Новости Западной МРСИ



Заказнику «Березовая дубрава» – 55!

История заказника, отмечающего этой осенью красивый юбилей – 55 лет! – уходит своими корнями в далёкое прошлое.

Так, в 1909 году в этих местах начала строиться деревня Новая Сокса. Одним из приметных мест по соседству стали лесные насаждения, расположенные в двух километрах от населённого пункта. Их называли «дубравой». В дубраве обитали зайцы, косули, волки и многие другие животные, однако в первой половине ХХ века берёзы из «дубравы» полностью вырубили и вывезли в совхоз – и это негативно сказалось на численности местных зверей и птиц.

Стремясь исправить ситуацию, на территории высадили лиственницу и сосну, а позже – образовали заказник «Березовая дубрава».

Государственный заказник «Берёзовая дубрава» был создан 25 октября 1963 года. Заказник располагается на территориях Назаровского, Шарыповского и Ужурского районов Красноярского края и занимает площадь в 28200 гектаров. Граница заказника начинается от деревни Белозёрка в северном направлении, через четыре километра сворачивает на восток, далее проходит мимо зерносовхоза «Алтайский» и поворачивает на юг до той самой деревни Новая Сокса.

Целью создания заказника является сохранение и увеличение популяций ценных промысловых животных и мест их обитания в первозданном виде. Основные охраняемые виды животных здесь – это лось ужуро-кузнецко-ачинской субпопуляции, сибирская косуля улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции и серый журавль.

При неблагоприятных погодных условиях в заказнике организуется подкормка копытных животных, регулярно проводятся охранные мероприятия, направленные на сохранение и увеличение численности охраняемых видов.

Государственные инспекторы Дирекции по ООПТ делают всё для того, чтобы обеспечить обитателям территории комфорт и безопасность, и сохранить это уникальное место и его красоту для будущих поколений.

Е.Н. Руденко,
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru