Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Мы - часть мира

4 октября – Всемирный день защиты животных. Тема актуальная всегда и везде. В защите от кого нуждаются животные, к сожалению, никогда вопросом не было…

Когда встает вопрос о защите животных, хочется порассуждать о развитии человека. Развитие – это прежде всего движение, переход от одного состояния к другому. Так, в первобытные времена животных убивали для того, чтобы прокормить семью, а в средние века охота считалась элитным развлечением. К чему пришли мы сейчас, когда существуют миллионы интересных тем, направлений для реализации и развития, масса интереснейших видов спорта, когда проявить себя, не применяя насилие – проще простого, и вариантов очень много. Но мир, к сожалению, не развивается с одновременной скоростью и остается категория людей, упорно желающих самоутвердиться за счет ни в чем неповинных существ. Если в человеке живет некая агрессия, и он не в состоянии сам ее проработать, в современном мире есть масса экологичных способов выражения деструктивного поведения и животных убивать для этого совершенно не обязательно.

Проблема защиты животных от действий человека имеет множество аспектов и не всегда, к сожалению, все просто - наш мир далеко не черно-белый. Но однозначно масштабы уничтожения фауны можно сократить. Цивилизация – это форма движения материи, по определению. Давайте подумаем, а движемся ли мы и куда, продолжая разрушать природу? Мы уже поняли, что разум, данный человечеству, можно использовать не только для разрушения, но и для созидания. Мы движемся в нужном направлении, но могли бы делать это быстрее. Всего пятьдесят пять лет назад в нашем регионе появились первые заказники с целью сохранения бобра и соболя – а ведь средневековые люди бы этого не поняли. Кто-то отказывается носить шубы из натурального меха, кто-то жертвует деньги в фонды защиты природы. А кому-то просто нужно принять свою реальность и продолжать жить, не разрушая чужую.

А. Полякова,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru