Новости Восточной МРСИ





Поможем птицам!

В апреле на востоке нашего края прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню птиц.

Первая акция под названием «Скопа - птица года» состоялась 2 апреля в молодежном центре города Канска. Аудитория была представлена разновозрастными (от 9 до 16 лет) волонтерами флагманской программы «Добровольчество». От сотрудников Дирекции ребята узнали о символе 2018 года - скопе, ее повадках и отличительных признаках. Затем для закрепления материала школьники отвечали на вопросы, например: «как отличить скопу в полете?» или «по каким критериям каждый год Союз птиц выбирает птицу года?».

В ходе рассказа о скопе инспекторы не могли не упомянуть такого понятия как особо охраняемые природные территории, так как многие ООПТ краевого значения являются местом ее обитания. Поэтому вторая часть мероприятия была посвящена заповедным уголкам нашего края, природоохранной деятельности, которая осуществляется на их территориях. Беседа велась в виде диалога, ребята задавали много вопросов, их интересовало, чем заповедник отличается от заказника, с какими трудностями приходится сталкиваться инспекторам в полевых условиях и каких животных приходилось встречать.

Второе мероприятие прошло 6 апреля. На этот раз аудитория состояла из воспитанников Канского кадетского корпуса. С помощью инспекторов ребята познакомились с перелетными и оседлыми птицами Красноярского края, их особенностями и ареалами. После этого кадетам было предложено изготовить скворечники из древесного и подручного материала. Ребята проявили творческий подход, им очень понравилось мастерить своими руками домики для птиц. Сейчас все сделанные учениками скворечники украшают сосновые насаждения на территории памятника природы «Сосновый бор в г. Канске».

Алексеенок Е.А.,
Госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru