02.04.2018

Мы ждём вас, товарищ птица, чего же вам не летится?

1 апреля – день, известный всем любителям природы как Всемирный день птиц! Каждый год в этот день вся планета отмечает не только праздник смеха, но и праздник пернатых.

Это один из самых известных праздников, посвящённых обитателям живой природы, и известность его далеко не случайна: история дня птиц уходит своими корнями в самое начало прошлого века, а в некоторых странах – даже в конец восемнадцатого.

Идея чествования наших пернатых друзей зародилась в США: именно там, ещё в 1894 году, работник одной из пенсильванских школ задумал праздничный день, который должен был стать кульминацией годовой программы по изучению птиц в дикой природе. Эту инициативу поддержали общественники и экологи, решив, что повышение уровня экологической культуры – лучший способ обеспечить соблюдение экологического законодательства, и если граждане страны ещё в школьном возрасте узнают как можно больше о птицах и том, как их защитить, то в будущем это поможет им беречь пернатых и сознательно относиться к вопросам их сохранения. Идея прижилась, а в начале ХХ века распространилась и среди других государств.

Не стала исключением и Россия (тогда ещё Российская империя). Правда, в тяжёлое революционное время о праздниках пришлось на некоторый период забыть, но уже в 1924 году старая традиция вновь дала о себе знать. Первые Дни птиц прошли той весной в Москве и Смоленске, а через год празднование обрело официальный статус. Тогда юные натуралисты установили скворечники на Воробьёвых горах, а в подготовке мероприятия принял участие великий поэт Владимир Маяковский, специально для праздничных плакатов сочинивший слоган «Мы ждём вас, товарищ птица, отчего вам не летится?».

Два года спустя в мероприятиях, посвящённых птицам, участвовало уже 5 тысяч детей, а позже это число увеличилось до 65 тысяч человек (которые разместили примерно 15 тысяч скворечников). Все советские журналы призывали любителей природы и сознательных граждан принимать участие в празднике.

Ближе к военному времени история Дня птиц совершила новый виток, и по понятным причинам праздник был ненадолго забыт. В конце сороковых годов он снова вернулся в календарь актуальных мероприятий для всех, кому небезразлична судьба наших меньших братьев, но постепенно начал «сбавлять обороты» и в семидесятые годы оказался практически позабытым…

В новейшей российской истории День птиц возродился в 1994 году, благодаря некоммерческой организации «Союз охраны птиц России». Цель этого Союза – сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России, и для достижения своей цели Союз реализует множество проектов. Среди них, например, мероприятия по разведению и выпуску хищных птиц, фенологические наблюдения за белым аистом, обыкновенной кукушкой, деревенской ласточкой, золотистой шуркой и чёрным стрижом, изучение и сохранение европейского дятла, изучение и охрана местообитаний коростеля и многое другое.

Начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает так называемую «птицу года» – пернатый символ грядущих двенадцати месяцев.

В 2018 году честь стать такой птицей выпала скопе, крупной хищной птице, единственной представительнице семейства скопиных.

Самое примечательное о скопе – это её пищевые привычки, сильно отличающиеся от пристрастий других пернатых хищников: рацион скопы практически полностью состоит из рыбы. Конкретных предпочтений по видам у скопы нет, питаться она готова любой рыбой, которую удастся поймать, а сам процесс «рыбалки» проходит следующим образом: паря над водой на высоте от 10 до 40 метров, скопа высматривает будущую жертву, а после бросается на неё так, чтобы лапами погрузиться в воду. Чтобы взлететь вместе со своей добычей, скопа использует мощный взмах крыльев, направленный практически горизонтально. Кстати, крылья – настоящая гордость скопы, ведь их размах достигает 170 сантиметров.

Скопа обитает на территории всех материков мира, за исключением Австралии и Антарктиды, а на территории России занесена в Красную книгу. Занесена скопа и на страницы Красной книги Красноярского края: здесь она считается редким широко распространённым видом с узкой экологической амплитудой.

Согласно данным региональной Красной книги, в мире насчитывается всего 25-30 тысяч гнездящихся пар этого вида, в России же её численность неизвестна. В Красноярском крае исследования проводились выборочно, однако их данные свидетельствуют о важности нашего региона для сохранения этого вида: общая численность скопы в крае по оценкам учёных составляет не меньше 500 пар.

Скопа, как и другие занесённые в Красную книгу животные, находится под защитой: охота на неё запрещена. Но не только краснокнижные виды нуждаются в нашем внимании, и в силах человека помогать всем нашим меньшим братьям.

Первое апреля неслучайно выбрано датой для «птичьего» праздника. В это весеннее время птицы возвращаются из тёплых стран в родные края, и главное, чем может помочь человек, это достойно их встретить. Именно поэтому одним из главных способов встретить День птиц считается изготовление и развешивание скворечников и кормушек.

Важно помнить: любой, даже самый, казалось бы, крохотный вклад в охрану природы имеет значение и делает окружающий мир лучше!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru