27.04.2007

Школьники края реализуют свои проекты по сохранению природного наследия края

27 апреля в краевом Дворце пионеров и школьников прошел финал краевого медиафестиваля «Мой край – мое дело», учрежденного Агентством образования администрации Красноярского края.

В рамках медиафестиваля, школьники края представили на суд компетентного жюри свои успешно реализованные в течение года проекты в различных областях деятельности. Представители краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» и краевой станции юннатов стали экспертами в номинациях «Природное наследие края». Проекты представленные в данной номинации были посвящены охране и помощи, природным объектам, среди которых были и особо охраняемые природные территории.

По результатам работы жюри I место было присуждено эколого-краеведческому клубу «Юнэйкос» за проект «Пещерный лог - музей под открытым небом». От других работ данный проект отличался своей новизной, актуальностью и эколого-исторической ценностью. Участники клуба «Юнэйкос» не только ведут исследование Пещерного лога, но и проводят там экскурсии с другими школьниками. Стоит отметить, что эколого-краеведческий клуб «Юнэйкос» давно и плотно сотрудничает с краевым ГУ «Дирекция по ООПТ». По заданию Дирекции ребята проводили исследования в комплексном заказнике «Сисимский» ,участвовали в краевой интенсивной школе «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», где получили от сотрудников Дирекции подробную информацию об ООПТ края, кроме того, «Юнэйкос» является постоянным участником всех мероприятий проводимых Дирекцией. В дальнейшем ребята из клуба «Юнэйкос» собираются продолжать сотрудничество с краевым ГУ «Дирекция по ООПТ», ведь в их целях стоит возможность добиться, чтобы «Пещерному логу» был присужден статус памятника природы краевого значения.

Второе место досталось ребятам из с. Кордово, Курагинского района за проект «Живи, наш бор. Живи, родник». Третье место получил проект «Жалобная книга природы» г. Железногорск.

Кроме того был учрежден специальный приз от экспертов, который был присужден проекту «Эколого-туристический клуб» г. Ачинск. Ребята из эколого-туристического клуба также являются помощниками краевого ГУ «Дирекция по ООПТ». Одним из объектов их деятельности является памятник краевого значения «Пещера Айдашинская». Участниками клуба проводятся регулярные экологические десанты по уборке территории уникальной пещеры, ведется постоянная эколого-просветительская работа с местным населением. Силами клуба отсняты несколько экологических роликов, которые призывают к сохранению чистоты на природных объектах г. Ачинска и транслируются по местному телевидению.

Все представленные работы по своему ценны, ведь они направлены на решение реальных проблем возникающих в городах, селах и деревнях. Рассмотренные проекты это не просто слова, это уже успешно реализованные дела, дела направленные на улучшение качества окружающей среды и сохранение природного наследия края.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru