27.10.2017

В Дивногорске прошла очередная эколого-просветительская лекция

Специалисты Дирекции встретились с работниками библиотек Красноярского края для того, чтобы рассказать им о краевой сети ООПТ и деятельности по обеспечению их охраны и функционирования.

Встреча проходила на базе краевого научно-учебного центра кадров культуры, и это уже не первый пример сотрудничества между защитниками природы и работниками культуры. Такое сотрудничество крайне важно: без знаний о родной природе и понимания того, как её сохранить, невозможно представить прогресс человечества.

Библиотеки в современном мире – не просто храмы знания, но и динамичные, стремящиеся к постоянному развитию организации. Ещё с 2013 года Дирекция по ООПТ плотно сотрудничает с библиотеками края, проводя лекции, квесты и семинары в таких городах как Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск и др. С 2017 года в рамках сотрудничества в библиотеках Красноярска ежеквартально проходят экологические двухдневники, посвящённые особо охраняемым природным территориям края.

Для того, чтобы рассказать об этих и других возможностях партнёрства сотрудники Дирекции регулярно встречаются с библиотекарями. С помощью тематических презентаций экологи рассказывают работникам культуры не только о краевой системе ООПТ в целом, но и о многих территориях в отдельности, сопровождая это ёмкими экскурсами в историю, необычными фактами о растительном и животном мире края, а также актуальной информацией о том, как на территории Красноярья осуществляется охрана и обеспечение функционирования ООПТ. Делятся представители Дирекции и своими наработками, демонстрируя примеры доступных для проведения мероприятий, значительную часть которых занимают познавательные интеллектуальные игры, воспитывающие в участниках не только знания, но и гордость за малую родину. Большое внимание Дирекция уделяет подготовке методического материала, с помощью которого библиотекари (а вместе с ними учителя и любые заинтересованные в сохранении родной природы люди) могут самостоятельно организовывать и проводить увлекательные викторины, квесты и тематические вариации на тему известных интеллектуальных шоу (к примеру, «Своей игры»).

Каждая такая встреча становится позитивным и, самое главное, полезным событием для её участников: зарождаются новые партнёрские связи, укрепляется уже существующее взаимодействие. И именно партнёрство, именно постоянное, продуктивное и грамотно продуманное взаимодействие является ключом к тому, чтобы в будущем наша природа продолжала радовать наших же потомков!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru