Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2017.08.23 Учетные работы в заказнике «Солгонский кряж»
Новости Западной МРСИ




Учетные работы в заказнике «Солгонский кряж»

Август – время проведения на особо охраняемых природных территориях края учёта водоплавающей и борвоой дичи. Прошёл этот учёт и в границах заказника краевого значения «Солгонский кряж».

На территории заказника «Солгонский кряж» в 2017 году было заложено 10 маршрутов для проведения учёта водоплавающей и боровой дичи или сокращённо ВБД. Из них 4 маршрута протяженностью 40 км было заложено для учета водоплавающей дичи, 6 маршрутов протяженностью 120 км для учета боровой дичи. Во время прохождения маршрутов фиксировались и заносились в карточки учета все встречи с учитываемыми птицами.

Из представителей боровой дичи на территории заказника обитают глухарь обыкновенный, рябчик и тетерев. Из водоплавающих – речные и нырковые утки такие как чирок, кряква, широконоска, шилохвость, красноголовый нырок. В последние годы, по не установленным причинам, наблюдается сокращение численности широконоски и красноголового нырка. Динамику численности уток установить сложно, так как, во-первых, это птица перелетная – зимует в теплых странах, во-вторых, эта птица постоянно перемещается по р. Чулым. Боровая дичь ведёт оседлый образ жизни и живет круглый год на одном месте, лишь иногда смещаясь на несколько километров в поисках кормовой базы. Численность боровой дичи на территории заказника «Солгонский кряж» на протяжении нескольких лет меняется незначительно. Исключение составляет рябчик, колебания численности которого иногда могут носить очень резкий характер: с увеличением числености соболя численость рябчика резко сокращается, ведь в зимний период времени он является самой легкой добычей соболя. В остальном на численость боровой дичи могут повлиять погодные условия весной (поздяя и холодная весна, наст, состояние кормовой базы), а также весенние лесные пожары, когда птица сидит на гнезде, и фактор человеческого беспокойства.

И, если с погодными условиями человек ничего не может поделать, то антропогенный фактор всегда в нашей власти. Давайте защищать и беречь природу вместе.

С.Г. Антипин,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru