24.03.2017


Приближается Час Земли!

Дирекция по ООПТ присоединилась к Всемирной экологической акции, участником которой может стать любой желающий.

В знак неравнодушия к будущему Земли 25 марта участники акции на один час отключают свет и электроприборы, а на самых известных зданиях мира гаснет подсветка.

2017 год, объявленный в России Годом экологии, для Часа Земли является юбилейным: в этом году акция состоится в десятый раз. Первый Час Земли прошёл в 2007 году в Австралии – и участие в нём приняли больше двух миллионов человек, а уже на следующий год к акции присоединились 35 стран.

С 2009 года Час Земли проводится и в России, где в назначенный час гаснет подсветка московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и других известных зданий. В 2016 году к акции присоединилось больше сотни российских городов, и Красноярск, как многолетний участник акции, был в их числе.

– Люди по всему миру знают: каждый год в конце марта все мы объединяемся, на один час выключая все электроприборы и тем самым давая планете отдохнуть, – комментирует руководитель Дирекции по ООПТ Павел Борзых. – Но дело, конечно, не только в том часе, который в рамках акции участники проводят без света, а скорее в символическом смысле, который несёт этот час. Цель акции не только в экономии электричества, а в привлечении внимания к необходимости ответственного отношения к природе.

Главный смысл Часа Земли заключается в призыве, который несёт эта акция: в призыве бережно относиться к ресурсам Земли, уменьшая их потребление и личным примером меняя экологическую ситуацию.

Всегда нужно помнить: даже один человек может изменить мир к лучшему, поэтому и начинать нужно с себя.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо в субботу 25 марта погасить свет и отключить все электроприборы с 20.30 до 21.30 часов (Красноярское время).

Все участники акции получат сертификат, подтверждающий участие: для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции. На сайте так же расположена виртуальная карта акции, где любой желающий может отметить место своего проживания, тем самым продемонстрировав широчайшую географию Часа Земли.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru