22.03.2017

Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона расширяет границы

Новыми членами Ассоциации, в которой состоит и Дирекция по ООПТ, стали представители национального парка «Сайлюгемский», природного парка «Тыва» и Объединённая дирекция заповедников Таймыра.

Решение расширить состав было принято на ежегодном собрании членов Ассоциации, которое состоялось 16 марта 2017 года на базе государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский». В работе совещания принимали участие представители Всемирного фонда природы, национального фонда «Страна заповедная», заповедников «Азас», «Алтайский», «Катунский», «Кузнецкий Алатау», «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Таймыр», «Тигирекский», «Тунгусский», «Убсунурская котловина», «Хакасский», «Центральносибирский», национальных парков «Сайлюгемский», «Шорский» и «Шушенский бор», а также природного парка «Ергаки» и дирекций по ООПТ Тывы, Хакасии и Красноярского края.

Кроме подведения итогов деятельности Ассоциации за последний год, на собрании были подняты и другие вопросы. Общим голосованием участники постановили расширить состав Ассоциации, а также оставить на руководящем посту действующего директора Ассоциации Игоря Грязина, а на посту председателя – Василия Толмачёва.

Важными обсуждаемыми вопросами стали возможность создания единого Туристско-информационного центра членов Ассоциации и охрана редких видов животных, в первую очередь, снежного барса.

С целью повышения уровня эффективности работы было принято решение о подготовке и проведении совместных мероприятий, повышающих квалификацию сотрудников ООПТ: мероприятия, в ходе которых представители разных территорий могут обменяться профессиональными хитростями и перенять друг у друга бесценный опыт работы, чрезвычайно важны для развития природоохранного дела всего Алтай-Саянского региона, особенно в такой важный период, как Год экологии.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru