Новости Центральной МРСИ

Родниковый юбилей

В 2019 году исполняется 35 лет со дня основания единственного памятника природы краевого значения, расположенного в черте Красноярска.

Этот памятник природы носит название «Родник в районе Академгородка» и создан с целью сохранения источника чистой воды – небольшого родника, расположенного в берёзовой роще одного из самых живописных районов краевого центра.

Непосредственная близость памятника природы к городу и человеку порождает соответствующие особенности - родник испытывает серьёзный антропогенный пресс, причём как от находящейся совсем рядом автомобильной дороги, так и от ежедневно проходящих мимо людей. К сожалению, не все жители города готовы бережно относиться к его достопримечательностям – регулярно выезжая на уборку территории, сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» сталкиваются с целлофановыми и пластиковыми свидетельствами человеческого отдыха. В 2016 году для защиты от сточных дождевых вод родник был огорожен со стороны автодороги защитной геомембраной, но, к сожалению, для защиты от любителей мусорить подобных «геомембран» не установишь. Более того, даже установка специальных урн помогает не всегда.

В юбилейный для родника год хочется напомнить жителям и гостям города о необходимости беречь наше природное достояние и внимательно относиться к чистоте окружающей среды, ведь мир, в котором мы живём, у нас только один – и другого не будет!

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru