Новости Северной МРСИ

Вот и осень не за горами

Наступил последний месяц лета - август. В это время зачастую в лесу можно встретить людей, занимающихся «тихой охотой».

И это неудивительно, ведь август считается самым богатым на грибы летним месяцем. И хотя последний месяц лета, как правило, дождливый, все же вероятность возникновения пожара велика. Поэтому всем гражданам, выезжающим на природу, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не разводить костры в необорудованных для этого местах;

- не выбрасывать непотушенные спички и окурки от сигарет;

- не поджигать растительность;

- не оставлять за собой мусор, особенно стеклянные бутылки.

Соблюдая эти элементарные правила, можно избежать одного из самых страшных для леса и его обитателей явления.

Кроме этого, в конце августа открывается охота на боровую и водоплавающую дичь. Этого дня с нетерпением ждут множество охотников. К сожалению, бывали случаи, когда недобросовестные охотники норовили поохотиться и на территории северных заказников, где это запрещено.

Поэтому хочется еще раз напомнить всем охотникам, что на территории Мотыгинского района расположены 4 заказника краевого значения, среди которых заказник «Мотыгинское многоостровье», образованный в 2003 году.

Заказник состоит из двух кластеров и как каждая особо охраняемая природная территория имеет свой режим охраны , который обязаны соблюдать все физические и юридические лица, пользователи, владельцы и собственники земельных участков (акваторий), расположенных в границах заказника. Нарушителям грозит административное и (или) уголовное наказание.

Поэтому, чтобы не омрачать себе отдых, соблюдайте природоохранное законодательство.

П.А. Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru