Новости Центральной МРСИ

Посещайте территории правильно

С наступлением августа традиционно выросло число отправляющихся на природу – каждый из нас пытается по максимуму использовать последние летние деньки.

Люди выезжают на природу отдохнуть, на рыбалку, для сбора грибов, ягод и других сезонных даров. Так, в этом году ожидается обильный урожай кедрового ореха, которого не было несколько лет. Именно поэтому во много раз увеличивается число людей, посещающих леса, а значит – и количество тех, кто в лесах теряется. Заблудиться могут даже опытные грибники.

Самый надежный способ не потеряться – приобрести навигатор. Помогут и стандартные навыки ориентирования на местности: по солнцу и приметным элементам ландшафта. Внимательность и следование знакомым маршрутам – ещё один способ сохранить себя в безопасности.

При выходе в лес проинформируйте близких о том, куда и на сколько отправляетесь, чтобы они, если появится необходимость, могли вовремя организовать поиски. Выбирайте комфортную, подходящую погоде одежду и обувь, берите с собой достаточный запас еды и воды.

Будьте осторожными и внимательными не только по отношению к себе, но и к природе. На территории Красноярского края располагается целая сеть особо охраняемых природных территорий. Выбирая их в качестве места для отдыха или прогулок, изучите и обязательно соблюдайте действующий режим охраны в границах данных территорий, ведь нарушение режима охраны грозит как административными, так и уголовными наказаниями.

А.Е. Грузенкин,
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru