Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Рождение маралят в заказнике «Бюзинский»

В период с мая по июнь 2019 года в питомнике по разведению диких копытных животных (Балахтинский район) снова появились на свет оленята.

Точное количество новорождённых определить пока сложно, так как первое время мать-маралуха заботливо прячет потомство от посторонних глаз. Но спустя несколько недель ещё неокрепших, но любопытных маралят уже можно заметить в траве.

Появление на свет оленят – лучшее свидетельство тому, что условия в питомнике благоприятны для его обитателей.

Ежедневно сотрудники отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ», не покладая рук, обеспечивают полноценное функционирование работы в питомнике. Это уход за животными и вольерами, где они обитают, кормление, вакцинация, а также ряд других мероприятий, позволяющих животным чувствовать себя в благоприятных и естественных условиях.

Напомним, что ещё с конца 19 века началось массовое истребление маралов. Особенную ценность представляли панты и кровь оленей. Только с помощью создания ООПТ, а в частности – заказников и заповедников, стало возможным восстановление популяции этого редкого вида животных. Питомник в Балахтинском районе был основан ещё в 2014 году в заказнике «Бюзинский». И, конечно, одно из важных событий здесь – ежегодное появление потомства, что является отличным показателем плодотворной работы питомника!

Е. Кернер,
госинспектор ОВРВРиЖ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru