Warning: getdate() expects parameter 1 to be long, string given in /var/www/u2994969/data/www/doopt.ru/lib.php on line 752
2015.05.12 Начало пожароопасного периода: берегите лес от пожара!
Новости Западной МРСИ


Начало пожароопасного периода: берегите лес от пожара!

Наибольшее количество возгораний высохшей травы, опавших прошлогодних листьев, камыша и мусора приходится на весенне-летний период после схода снежного покрова.

Главная причина таких возгораний - это неосторожное обращение граждан с огнем при выезде на природу с разведением костров, неосторожность при курении, несанкционированное сжигание мусора и сухой травы. Абсолютное большинство пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Также провоцирует пожары ветреная погода, в которую огонь распространяется со скоростью ветра.

Пожары вредят экологии и причиняют вред природе.

В 2015 году на территории Красноярского края было зарегистрировано 1016 лесных пожаров на общей площади 27,1 тыс. га. По сравнению с 2014 годом количество возгораний в лесах края сократилось в 1,5 раза. Такую тенденцию хотелось бы сохранить и в текущем, 2016 году, а для этого нужно соблюдать простые правила.

С началом пожароопасного периода хочется напомнить гражданам, что в лесу категорически запрещается:
1) разводить костры, использовать мангалы, другие горючие приспособления для приготовления пищи;
2) бросать горящие окурки. Также необходимо напомнить детям об опасности игр со спичками;
3) стрелять из огнестрельного оружия, использовать пиротехнику, салюты;
4) оставлять в лесу промасленную или пропитанную горючими веществами материалы (бумагу, ткань и т.д.);
5) выжигать траву, а также стерню на полях и приусадебных участках;
6) оставлять в лесу бутылки, осколки стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи и приводят к спонтанному возгоранию находящейся под ней травы;

Самое главное правило при возгорании: не поддаваться панике и не терять самообладания. Если возгорание не удается потушить самостоятельно, то необходимо позвонить в Единую службу спасения по телефону 01 (с мобильного телефона 101), 112.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (а также территориях, не входящих в лесной фонд) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Граждане, научитесь беречь и ценить природу.

Лес – это источник жизни. Беречь его – обязанность каждого!

Л.А. Смолянинов,
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru