Новости Восточной МРСИ




Международный день птиц в Канске

4 апреля в Канске прошла серия лекций, посвященная Международному дню птиц, отмечаемому первого апреля текущего года.

Ребятам было рассказано об истории создания этого праздника, о проведении дня птиц на территории России, о создании первой публикации книг по охране птиц «Всеобщая защита птиц. Её основы и выполнение».

Во время чтения лекций было отмечено, что пернатые относятся к классу позвоночных. Отличительной чертой птиц является наличие перьевого покрова.

Тема о происхождении птиц и их способности к активному полёту, а также теориям их возникновения и эволюции превращения чешуи в перья вызвали у слушателей особый интерес.

Акцент сотрудников Дирекции был сделан на уровень влияние человека на природу. С каждым годом он растет и невсегда носит положительный характер. Именно из-за хищнического обращения человека к биологическим ресурсам на Земле больше нет голубеобразного дронта, бескрылой гагарки, странствующего голубя. Ребята узнали, что с 1600 года во всём мире исчезло около 100 видов птиц.

Вымирание такого большого количества видов напрямую связано с загрязнением окружающей среды химическими элементами, осушением болот и загрязнением водоёмов сточными водами и почвы пестицидами. Такое нерациональное обращение вызвало у ребят неодобрение. Многие из слушателей приводили свои увиденные примеры загрязнения окружающей среды.

В заключении было рассказано о птице 2016 года – Удоде, её распространении, повадках, внешнему виду и поведению этой птицы. Также сотрудники Дирекции поведали школьникам о редких и исчезающих видах птиц, которые внесены в Красную книгу Красноярского края, таких как скопа, хохлатый осоед, степной лунь, беркут, орлан-белохвост, кречет, балабан, сапсан, а также были продемонстрированы голоса этих птиц, что вызвало бурный восторг слушателей и неподдельный интерес к птицам.

После окончании лекций дети пообещали заботиться о птицах: зимой подкармливать и вешать кормушки, а сейчас, весной, приготовить для их проживания скворечники.

Хочется верить, что для присутствующих школьников и педагогов разговор о птицах и оказании помощи пернатым станет не просто проведённым уроком, а их постоянным действием в жизни.

А. Васильев,
Госинспектор Восточной МРСИ,
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru