18.09.2015



Красная книга для молодых экологов

18 сентября специалисты Дирекции по ООПТ побывали на торжественном открытии ежегодной «Школы молодого эколога» и прочитали юным участникам лекцию о краснокнижных животных на ООПТ Красноярского края.

Уже не первую осень заинтересованные в защите природе школьники Красноярска собираются на трёхдневный семинар, посвящённый практической экологии. Участники походов и экспедиций, победители многочисленных конкурсов и конференций и просто любители природы, все они собираются, чтобы в дружеской атмосфере провести интенсивное погружение в образовательный и просветительский процесс.

В этом году открывали «Школу молодого эколога» представители администрации г. Красноярска, Дирекции заповедника «Столбы» и Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края. Все они пожелали ученикам насыщенной и интересной трёхдневки, заполненной яркими впечатлениями и, конечно, новыми знаниями.

Методисты Дирекции по ООПТ рассказали собравшимся о региональной системе ООПТ и о том, как в Дирекции осуществляется природоохранная деятельность. Особое внимание в ходе лекции было уделено Красной книге Красноярского края, ведь «резиденты» её страниц являются одними из важнейших объектов охраны на краевых ООПТ. Молодые экологи получили информацию о видах животных и растений, занесённых в Красную книгу Красноярского края: от венериного башмачка до белого медведя и сибирской косули…

Впереди активных школьников ждут несколько дней, посвящённых постижению тайн и загадок природы, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что время они проведут с пользой, а у сегодняшних защитников окружающей среды подрастает достойная смена.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru