05.05.2015

Итоги Конкурса виртуальных экскурсий «Красноярский край – заповедный край»

Подведены итоги конкурса виртуальных экскурсий «Красноярский край – заповедный край», проведённого в рамках экологической Кампании 2015 – «ООПТ: КРУГЛАЯ ДАТА».

В 2015 году свои юбилеи празднуют заповедники «Столбы» (90 лет), «Тунгусский» (20 лет) и «Центральносибирский» (30 лет), национальный парк «Шушенский бор» (20 лет), природный парк «Ергаки» (10 лет), Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края (15 лет). Именно этим природоохранным организациям и был посвящен наш Конкурс.

В мероприятии приняли участие 119 школьников из 8 городов и районов Красноярского края. На суд жюри было представлено 82 работы.

Отрадно отметить, что год от года качество и оригинальность исполнения конкурсных работ постоянно растет, поэтому жюри, которое состояло из специалистов КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы», КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» пришлось изрядно потрудиться.

Оценка мастерства конкурсантов проводилась по следующим критериям:
- полнота информационно-справочного и функционального описания экскурсии;
- логика изложения, содержательность, грамотность;
- творческий подход, оригинальность идеи;
- уровень сложности средств, использованных для создания экскурсии;
- общее восприятие (эмоциональность, убедительность, визуальные и музыкальные средства и др.);
- возможность использования в образовательном процессе.

Итак, победителями Конкурса стали:

Номинация: «Заповедники Красноярского края»
(всего 46 работ, 69 авторов, 23 руководителя)

Победители в старшей группе (с 14 до 17 лет):

Скворцов Александр, Абанский район, село Долгий мост,
МКОУ Долгомостовская СОШ им.Алекандра Помозова, 9 класс.
Работа: «Таймырский заповедник»
Руководитель: Ковалёва Анастасия Олеговна, учитель информатики

Матько Марина, Ермаковский р-н, с.Верхнеусинское,
«МБОУ Верхнеусинская СОШ», 10 класс
Работа: «Тропою Ирбиса. Саяно-Шушенский заповедник»

Григорьева Алина, г.Красноярск,
МБОУ СОШ №3, 11 класс
Работа: «Зимние Столбы»
Руководитель: Лутошкина Ольга Петровна, учитель биологии

Кириченко Алёна, Туруханский район, п. Бор,
МОУ «Борская средняя общеобразовательная школа», 10 класс
Работа: «Центральносибирский. От настоящего к прошлому»
Руководитель: Бенке Ирина Юрьевна, учитель предметов НРК (Природа и экология Красноярского края)

Атавин Виталий, Жданова Анна, Туруханский район, п. Бор,
МОУ «Борская средняя общеобразовательная школа», 10 класс
Работа: «Центральносибирский. По Подкаменной Тунгуске до Столбовой»
Руководитель: Бенке Ирина Юрьевна, учитель предметов НРК (Природа и экология Красноярского края)

В младшей группе (с 11 до 13 лет) победителями стали:

Баранова Анастасия, Калинина Анастасия, Буева Анастасия, г.Красноярск,
МБОУ СОШ №5, 7 класс
Работа: «Столбы»
Руководитель: Сургутская Лариса Ивановна, учитель географии

Никитюк Виолетта, г.Красноярск,
МАОУ Гимназия № 10, 4 класс
Работа: Знакомство с природным заповедником «Столбы»
Руководитель: Выдрина Ирина Викторовна, учитель начальных классов

Брюханова Ирина, г.Красноярск,
МБОУ СОШ №149, 5 класс
Работа: «Заповедник Столбы»
Руководитель: Куликова Татьяна Станиславовна, учитель географии

Лаубах Яна, г.Красноярск,
МБОУ СОШ №150, 7 класс
Работа: «Там, на неведомых дорожках…» (заповедник «Столбы»)
Руководитель: Лаубах Любовь Витальевна, учитель химии и биологии

Гражданкина Маргарита, Мамед Елизавета, Коршунова Елизавета, Минусинский район, с.Тесь
МБОУ Тесинская СОШ №10, 6 класс
Работа: «Государственный заповедник Столбы»
Руководитель: Буценик Александр Викторович, учитель географии

Сыромятникова Анастасия, Туруханский район, п. Бор
МОУ «Борская средняя общеобразовательная школа», 6 класс
Работа: «Центральносибирский: два берега одной реки»
Руководитель: Бенке Ирина Юрьевна, учитель предметов НРК

Попова Дарья, Туруханский район, п. Бор
МОУ «Борская средняя общеобразовательная школа», 6 класс
Работа: «Центральносибирский: флора и фауна»
Руководитель: Бенке Ирина Юрьевна, учитель предметов НРК

Тыганов Александр, Тыганов Григорий, Плотников Борис, Сотникова Кристина, Керанов Александр Эвенкийский район, с. Байкит
МКОУ ДОД «Байкитский центр детского творчества» ЭМР, Красноярского края, «Этнограф-турист», 7 класс
Работа: «Загадка века» (20 лет Государственному природному заповеднику «Тунгусский»)
Руководитель: Руман Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД БЦДТ

Номинация: «Национальные и природные парки Красноярского края»
(всего 18 работ, 23 автора, 15 руководителей)

Победители в старшей группе (с 14 до 17 лет):

Медведева Арина г.Дивногорск
МАОУ гимназия №10, 9 класс
Работа: Природный парк "Ергаки", обзорная экскурсия: "Подъем на Зуб Дракона"
Руководитель: Крыткина Лада Анатольевна, учитель биологии

Бабушкина Татьяна Ермаковский р-н, с.Верхнеусинское
МБОУ «Верхнеусинская СОШ», 10 класс
Работа: «В гости к Борусу»
Руководитель: Елпашева Надежда Викторовна, учитель русского языка и литературы

Струков Андрей Ермаковский р-н, с.Верхнеусинское
МБОУ «Верхнеусинская СОШ», 10 класс
Работа: «Сплав по р.Ус»
Руководитель: Горбунова Наталья Григорьевна, учитель географии

Сараева Екатерина, Елисеева Ульяна Краснотуранский район, с. Лебяжье
МБОУ «Лебяженская СОШ», 8 класс
Работа: «Заповедные Ергаки»
Руководитель: Зобов Александр Игоревич, учитель истории и информатики

Холиков Виктор г.Красноярск
МБОУ ДО «ЦДО «Интеллектуал+», школа №137, 10 класс
Работа: «В гостях у дремлющего стража…»
Руководитель: Дегтярева Елена Владимировна, педагог организатор

Даллакян Анаит, Выжанова Евгения, Немченко Елизавета г.Красноярск
МБОУ СОШ №72, 8 класс
Работа: «Путешествие в райский уголок - «Шушенский бор»»
Руководитель: Новикова Татьяна Сергеевна, учитель биологии

В младшей группе (с 11 до 13 лет) победителями стали:

Шилов Владислав Абанский район, село Долгий мост
МКОУ Долгомостовская СОШ им.Алекандра Помозова, 4 класс
Работа: «Ергаки»
Руководитель: Ковалёва Анастасия Олеговна, учитель информатики

Трускина Юля Абанский район, село Долгий мост
МКОУ Долгомостовская СОШ им.Алекандра Помозова, 4 класс
Работа: «Шушенский бор»
Руководитель: Ковалёва Анастасия Олеговна, учитель информатики

Братышев Максим г.Ачинск
КГБОУ КШИ "Ачинский кадетский корпус"
Работа: «Путешествие в сказочную страну «Ергаки»»
Руководитель: Бауэр Ольга Николаевна, учитель географии

Номинация: «Заказники и памятники природы Красноярского края»
(всего 18 работ, 19 авторов, 6 руководителей)

Победители в старшей группе (с 14 до 17 лет):

Сентюрин Антон, Зырянова Елизавета г.Дивногорск
МБОУ ДОД «Детская эколого-биологическая станция»
Работа: «Скит. Живая история»
Руководитель: Кононова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования

Костырев Никита г.Красноярск
МБОУ СОШ №7, 10 класс
Работа: Заказник «Березовая Дубрава»
Руководитель: Соловьева Галина Фёдоровна, учитель биологии

Усикова Екатерина г.Красноярск
МБОУ СОШ №7, 10 класс
Работа: Заказник «Река Татарка»
Руководитель: Соловьева Галина Фёдоровна, учитель биологии

В младшей группе (с 11 до 13 лет) победителями стали:

Иванова Яна г.Красноярск
МБОУ СОШ №149, 5 класс
Работа: «Экскурсия в музей Вечной мерзлоты»
Руководитель: Куликова Татьяна Станиславовна, учитель географии

Куликова Юлия г.Красноярск
МБОУ СОШ №93, 5 класс
Работа: Представители фауны заказника «Красноярский»
Руководитель: Полтавец Маргарита Михайловна, учитель ХКК

Иванов Евгений, Непомнящих Оганнес, Тимченко Сергей г.Дивногорск
МБОУ ДОД «Детская эколого-биологическая станция»
Работа: «Занимательная дендрология»
Руководитель: Кононова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования

Победителей, участников и руководителей работ ждут награды: дипломы и благодарственные письма.

Александр Чугаев,
руководитель краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужина Сибири»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru
 Написать в отдел экопросвещения.  Написать лично руководителю.