01.12.2014

1 место в номинации
1 место в номинации "Особо охраняемые природные территории - жемчужины Красноярского края" - Александр Кондратович

2 место в аналогичной номинации - Алёна Цветкова
2 место в аналогичной номинации - Алёна Цветкова

3 место в номинации
3 место в номинации "Особо охраняемые природные территории – жемчужины Красноярского края" - Илья Похабов

1 место в номинации
1 место в номинации "Дикие животные в естественных условиях обитания" - Влад Матвеев

2 место в аналогичной номинации - Сергей Кузнецов
2 место в аналогичной номинации - Сергей Кузнецов

3 место в номинации
3 место в номинации "Дикие животные в естественных условиях обитания" - Арина Медведева

Лауреат конкурса фотографий - Алексей Каргаполов
Лауреат конкурса фотографий - Алексей Каргаполов

Лауреат конкурса фотографий - Алексей Каргаполов
Лауреат конкурса фотографий - Алексей Каргаполов

Подведены итоги краевого конкурса фотографии «Красоты Красноярья»

В рамках масштабной экологической кампании «Год экологической культуры» прошёл краевой конкурс фотографий «Красоты Красноярья».

Организаторами Конкурса выступили КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Принять участие в мероприятии мог каждый житель нашего края. Фотоконкурс проводился в двух номинациях:

- «Особо охраняемые природные территории – жемчужины Красноярского края»;

- «Дикие животные в естественных условиях обитания».

На конкурс поступило более 250 работ от 103 авторов из разных уголков Красноярья. Под прицелом фотокамер оказались такие ООПТ как заповедник «Столбы», природный парк «Ергаки», заказники «Большая степь», «Машуковский», «Красноярский». Не оставили участники без внимания и другую, самую многочисленную в нашем крае категорию ООПТ – памятники природы, которых в крае насчитывается 55. В объектив фотоаппарата попали «Дендросад в районе Старого скита», «Караульная пещера», «Мининские Столбы» и другие.

В каждой работе прослеживалось желание сохранить уникальную красоту нашего края в первозданном виде, стремление поделиться с другими маленькой частью природы, такой чарующей, яркой и удивительной, поэтому при определении победителей конкурсному жюри пришлось изрядно потрудиться.

Судьям природоохранного состязания с трудом, но все же удалось выявить лидеров фотоконкурса.

Ими стали:

Номинация «Особо охраняемые природные территории – жемчужины Красноярского края»:

1. Кондратович Александр. Необыкновенно красивая фотокомпозиция в сочетании с удивительными насыщенными цветами позволила занять ему первое место.

2. Цветкова Алена, которой посчастливилось стать свидетелем удивительно красивого природного явления как двойная радуга в горах Западного Саяна на территории природного парка «Ергаки».

3. Похабов Илья с работой «Зеркало тайги». Гармония вечнозеленых хвойных деревьев, водной глади, бескрайнего, по-осеннему хмурого неба нашла отражение в его фотографии.

Номинация «Дикие животные в естественных условиях обитания»:

1. Матвеев Влад, которому удалось запечатлеть грациозное, утонченное животное – косулю. Такая удивительная встреча произошла в заказнике «Большая степь», на территории которого основным объектом охраны как раз и является сибирская косуля.

2. Кузнецов Сергей. Стоящий в стойке суслик привлек внимание судей своей настороженностью. В напряжении он ждет появления опасности, в то время как наша цель – сделать край безопасным и привольным местом для диких дивотных.

3. Медведева Арина, поймавшая момент отдыха ужонка. Змее не помешала спать даже севшая сверху муха. Удивительная фотокомпозиция!

Также жюри было принято решение выявить лауреата фотоконкурса - Алексея Каргаполова за его замечательные, яркие, неординарные фотографии.

Награждение победителей состоится в ходе праздничного концерта закрытия экологической кампании «Год экологической культуры», который пройдет 17 декабря в 12.00 в специализированном детском кинотеатре «Мечта» (Мичурина 30). Для всех участников конкурса подготовлены благодарственные письма, которые будут направлены им по электронной почте.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru