09.03.2006

Конкурс продолжается. «Муравьишки» оказались первыми ласточками

На объявленный краевым ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» конкурс детских творческих работ «Сохраним живую природу родного края» начали поступать первые работы.
Первыми откликнулись ребятишки из с. Подсопки, Сухобузимского района, которые занимаются в экологическом клубе «Муравьишки» на базе сельской библиотеки.
Вот что они рассказали в письме о себе и о своем клубе:
«Нашему экологическому клубу 6 лет. За это время у нас скопилось много рассказов, стихов о природе, и мы издали свою рукописную книгу: «Защищаю то, что люблю».
Рассказы, сказки, стихи у нас появляются после экскурсий в лес, на озеро, некоторые мы используем в своих экоспектаклях. Так у нас проходит пропаганда экологических знаний населения».



Присланные «Муравьишками» экологические сказки по детски трогательны и по настоящему искренние. Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые из них.

«Какой волшебник нарядил елочку?»

Елочка уснула ночью. Утром проснулась и говорит: «Какой волшебник нарядил меня в такую красивую, пушистую шубку? Вчера я была зеленая, а сейчас белая красавица».
Вдруг подул ветер. У елочки задрожали иголочки, она испугалась: «Ветер, успокойся, я так не хочу чтобы мой наряд исчез!» Ветер ее послушал и улетел. Елочка осталась белой, пушистой, красивой. Посмотрите в окно и вы увидите какие красивые деревья! Настоящая зимняя сказка!

Елочка зеленая
Очень удивилась
Новый год не скоро
Уже я нарядилась.

(Эту сказку зимы записала Веденеева Алла – 9 лет, когда в начале декабря лес был в инее и снежинках).

«Ленивый зайчик»

Жил в нашем лесу зайчик. Он был наверное очень ленивый, а может быть и нет, но забыл вовремя сменить шубку на белую. Осень была теплая, шел дождь, он лег спать, было еще тепло. Утром проснулся, везде снег белый – белый, а зайчик серый.
«Дорогой, зайчик, не забывай вовремя сменить шубку, а то тебя съест наш серый волк!»

(Меженина Оля – 11 лет)


Первыми ласточками стали «Муравьишки»! Молодцы!

А мы в свою очередь призываем всех желающих, принять участие в нашем конкурсе «Сохраним живую природу родного края» и присылать к нам свои работы. По завершению конкурса победителей ждут призы!

С уважением Екатерина Боровенко
Методист по экологическому просвещению Краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru