03.09.2014

4 сентября на базе КГКУ «Дирекция по ООПТ» пройдёт круглый стол «Подведение итогов рекреационного сезона 2014 на р. Мане»

В этом году туристический сезон на одной из самых популярных рек Красноярского края прошёл под особым вниманием со стороны природоохранных организаций, общественности и туристических фирм. Настало время подвести итоги активной совместной работы.

Для того, чтобы отчитаться о выполненных мероприятиях, за круглым столом встретятся представители Дирекции по ООПТ и работавших на Мане турфирм. Инспекторы Центральной МРСИ расскажут об охранных мероприятиях, проходивших в указанный период на территории заказника «Красноярский» (именно по этой особо охраняемой территории прокладывает свой путь уникальная река), работники экологического просвещения сообщат о том, как велась эколого-просветительская работа, а фирмы-организаторы манского туризма поделятся детальной информацией о том, каким оказался прошедший рекреационный сезон.

Необходимость активной совместной работы стала очевидна давно. С начала 2014 года прошёл ряд рабочих совещаний и круглый стол по вопросам подготовки к летнему туристическому сезону на территории реки Мана. Мероприятия координировали Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края при участии КГКУ «Дирекция по ООПТ», Дирекции заповедника «Столбы», МЧС ГИМС России по Красноярскому краю, ЕТУ «Росрыболовство» и туристических компаний.

Результатом совещаний и круглых столов стало заключение двух Соглашений – о межведомственном взаимодействии и о взаимодействии с туристическими фирмами.

В рамках Соглашений был запланирован ряд природоохранных мероприятий, в число которых вошли установка оснащённых QR-кодами информационных щитов, обустройство туристических стоянок и проведение совместных рейдов, направленных на выявление нарушений природоохранного законодательства и установленных режимов охраны. Также заповедник «Столбы» были установлены фотоловушки для регистрации туристической проходимости Маны и организована оперативная коммуникация с помощью радиосвязи на кордонах заповедника «Столбы»: все туроператоры, осуществляющие сплавы по Мане, получили возможность в экстренной ситуации выйти на связь и сообщить о случившемся.

Нельзя не отметить активное участие турфирм в мероприятиях эколого-просветительской направленности: так, например, туристической компанией «Альтамира» был организован «Манский экологический отряд» , участники которого сплавились по маршруту от посёлка Урман до посёлка Береть и очистили от мусора все стоянки на этом маршруте, а 29-30 августа при участии сразу нескольких туристических организаций прошла приуроченная к всероссийскому субботнику «Зелёная Россия» акция «Чистые берега Маны-2014» , организованная по инициативе Дирекции по ООПТ.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru