18.06.2006

Вперед по экологической тропе!

14-го июня состоялось открытие экологической тропы в природном парке «Ергаки». На открытие присутствовали: заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов и представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) – Швеции, Нидерландов и России.

С каждым годом все больше и больше туристов устремляется отдохнуть летом в Ергаках. И каждый из них хочет слиться с природой и зарядиться от нее здоровьем и положительной энергией на весь год. Но мало кто из них может сказать, что он знает об Ергаках ВСЕ. А, тем не менее, на территории парка обитает около 60 видов млекопитающих, 300 видов птиц, 180 из которых гнездятся на территории парка, 5 видов пресмыкающихся и 2 вида земноводных.

Теперь о многих обитателях парка можно узнать, пройдя по экологической тропе. Цель, которой – обучение и воспитание посетителей парка, расширение знаний об объектах, процессах и явлениях окружающей природы. Кроме того, задача экскурсоводов – научить слушателей видеть, замечать различные явления в зоне маршрута, уметь оценивать результаты влияния человека на природу. Но все-таки самая главная задача экотроп – воспитание экологической культуры поведения человека и отношения его к природе.

Протяженность экологической тропы составляет 25 км. По всему маршруту будут установлены информационные постеры, которые в доступной, непринужденной, а иногда даже и в шутливой форме будут рассказывать о растительном и животном мире парка, о режиме охраняемой территории, о правилах поведения на природе. Отдохнуть можно будет на специально оборудованных стоянках. В трудно проходимых местах будут проложены деревянные настилы и мостики. Это и есть главный принцип экологического туризма - отдыхая, познавай.

Екатерина Боровенко
методист по экологическому просвещению
краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru