17.04.2014

Пополнение в рядах экологической Кампании

Год Экологической Культуры, как и ожидалось, день ото дня становится для Красноярского края всё более и более масштабным событием. Теперь к экологической кампании присоединился и природный парк «Ергаки».

Об этом было торжественно объявлено на церемонии открытия Года экологической культуры, которая прошла в конце марта во Дворце пионеров. Руководитель экологической кампании, директор Дирекции по ООПТ Оксана Ногина перед лицом всех собравшихся попривествовала «Ергаки» в лице заместителя директора Екатерины Кузнецовой и вручила ей так называемый «пакет участника», в который вошли все необходимые материалы для того, чтобы получить полную информацию о Годе экологической культуры.

Эта масштабная экологическая кампания, проводимая по инициативе Дирекции по ООПТ, станет одной из самых ярких просветительских инициатив этого года. Участники молодёжных экологических движений, заинтересованные в изучении родной природы школьники и студенты, педагоги естественнонаучного направления, представители различных природоохранных организаций и учреждений, – все они объединятся ради защиты природы Красноярского края.

Среди организаторов Года экологической культуры, кроме Дирекции по ООПТ, также числятся Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников, Красноярская краевая станция юных натуралистов, Краевая федерация спортивного туризма, Городской клуб спелеологов, Краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», Краевой экологический отряд, открытая эколого-биологическая школа-центр «Фламинго» и туристическая компания «Альтамира».

Присоединение природного парка «Ергаки» к Году экологической культуры – важный и значимый шаг, ведь парк с полным правом можно назвать одной из визитных карточек Красноярского края.

В рамках Года экологической культуры по всему краю, от Минусинска до Норильска, пройдут мероприятия, так или иначе посвящённые охране окружающей среды. Весна станет теоретическим этапом кампании, в ходе которого на многочисленных семинарах, открытых уроках, лекциях и мастер-классах дети и взрослые смогут узнать много нового о системе особо охраняемых природных территорий и биологическом разнообразии Красноярского края. Летом, когда теорию сменит практика, начнут свою работу интенсивные экологические школы и лагеря, расположенные в самых живописных уголках Красноярья. Осенью же наступит время подводить итоги, проводить научные конференции и торжественные концерты.

Чем больше неравнодушных людей присоединится к Году экологической культуры, тем лучше. Ведь неслучайно девизом Кампании выбрано «Изучи свой край. Сохрани родную природу» - простые и важные действия, которые по плечу каждому и без которых невозможно представить благополучное будущее Красноярского края.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru