26.06.2006

Единственный природный парк в крае, должен стать образцом экологического туризма

Концепция развития природного парка «Ергаки» до 2010 года разработана и презентована

Основная Цель Концепции– создать особо охраняемую природную территорию, отвечающую современным требованиям национальных и природных парков мира.

Концепция предполагает план развития парка до 2010 года.

Основными целями организации Природного парка являются:

1. Сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, редких, находящихся под угрозой исчезновения и иных ценных объектов растительного и животного мира, их генетического фонда.

2. Создание условий для отдыха посетителей и сохранение рекреационных ресурсов.

3. Экологическое воспитание населения.

4. Контроль за изменением состояния окружающей природной среды.

Планируется, что реализация концепции будет проходить в два этапа.

На первом этапе ( (2006 - 2007 годы) необходимо закончить формирование штатной структуры управления природным парком, разработать план управления природным парком "Ергаки" (менеджмент-план), наладить эффективную охрану территории природного парка, создать инфраструктуру природного парка для обеспечения его основных функций (строительство визит-центра, экологических троп, кордонов).

Функции визит-центра будут заключаться в том, что бы проводить инструктаж с туристами, посещающими территорию парка, регистрировать их, равномерно распределять по территории парка, т.е. следить за рекреационной нагрузкой. Инструктор визит-центра будет иметь полную информацию для туриста, где можно разместиться, где получить в прокат туристский инвентарь. Так же в визит-центре можно получить исчерпывающую информацию о животном и растительном мире парка, климатических характеристиках, ландшафте и т.д. Визит центр будет оборудован мультимедийным проектором для показа фильмов и слайдов о парке, а так же небольшим кафе.

Так же на первом этапе будет проведена инвентаризация животного и растительного мира природного парка с помощью студентов вузов и научных сотрудников Саяно-Шушенского заповедника.

На втором этапе (2008 - 2010 годы) предусматривается создание высокого туристического сервиса (строительство отелей в хозяйственной зоне парка и на границах парка, с учетом существующих баз, с имеющимся ресурсом 350 мест общим числом мест до 1000 мест).

В результате реализации Концепции, природный парк «Ергаки» должен стать центром экологического туризма, где любители разных видов отдыха (сплавы, сафари на квадрациклах и снегоходах, пешие и конные прогулки, лыжный туризм, альпинизм) смогут комфортно отдыхать на территории парка и в полной мере наслаждаться природными богатствами.

Екатерина Боровенко
методист по экологическому просвещению
краевого ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru