Новости Северной МРСИ




Весна пришла, журавли прилетели

3 апреля этого года во время проведения планового контрольного обхода в заказнике «Кемский» была зафиксирована встреча краснокнижного вида птиц, а серого журавля. Обычно серые журавли появлялись в этих местах после 20 апреля, но в связи с аномально теплой и ранней нынешней весной, видимо, прилетели раньше.

Серый журавль – редкая, сокращающаяся в численности птица южной половины края. Это крупная птица, масса которой достигает 4-7 кг. Основное оперение серое, но концы крыльев черные, а от глаз к бокам головы и верхней части шеи идет белая полоса. На затылке у взрослых птиц кожистое красное пятно. В полете вытягивает ноги и шею почти в прямую линию.

В начале 20 века серый журавль был довольно обычной птицей для нашего края. Однако чем шире растёт и развивается хозяйственная деятельность человека, тем меньше она оставляет места для диких животных: так, в связи с освоением гнездовых территорий , особенно пойм рек численность серого журавля снизилась.

Для того, чтобы спасти уникальную птицу, принимаются различные охранные меры. Добыча серого журавля запрещена. Данный вид внесен в Приложение 11 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Также серый журавль внесен в Красную книгу Красноярского края. Для охраны мест его гнездования в крае созданы природные заказники.

Сергей Луцкий,
Старший госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru