Новости Северной МРСИ




В заказниках Северной инспекции подведен итог зимнего маршрутного учета зверей и птиц

5 марта подведены итоги зимнего маршрутного учета (ЗМУ), проводимого по территориям 8 заказников, находящихся в зоне деятельности Северной межрайонной специнспекциии по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Заказники расположены в таких районах как Туруханский, Енисейский, Кемский, Пировский, Мотыгинский. На проведение ЗМУ было задействовано 12 государственных инспекторов Северной МРСИ

Пройденная протяженность по маршрутам составила 1257.9 км.

Погодные условия во время проведения учетных работ были оптимальные, температура воздуха в этом году колебалась от – 35 до – 5. Хотя на территории Туруханского района нижний уровень температуры воздуха достигал -52С. Высота снежного покрова колебалась от 80 см в темном лесу до 110 см на открытых местах. Снег в различных местах был разной степени плотности, но к февралю его плотность увеличилась по всем заказникам. В начале января из-за теплой погоды было много наледи, что затрудняло проведение учетных работ.

В заказниках Мотыгинской группы немного возросла численность копытных, хотя не все обнаруженные следы копытных попали в учетные маршруты.

В основной группе заказников, численность зверей и птиц остается на прежнем уровне.

Евгений Косарев,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru