Новости Восточной МРСИ



Вместе на защиту «зелёных лёгких» Канска!

В Канском сосновом бору прошла акция «Всероссийский экологический субботник – Зелёная Россия».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.08.12 года № 1157 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

В целях улучшения экологического состояния, в рамках Года охраны окружающей среды 31.08.2013 г. проведена акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» Указанная акция направлена на очистку территории муниципального образования от отходов производства и потребления.

Администрацией города Канска местом проведения акции выбран памятник природы краевого значения «Сосновый бор», на территории которого совместно с организациями города были проведены мероприятия по уборке.

Памятник природы «Сосновый бор в Канске» был образован в 1985 г. в целях сохранения расположенного в черте города лесного массива, для рекреационных и оздоровительных целей. Режимом особой охраны на территории памятника запрещена деятельность, вредящая состоянию уникального природного объекта, однако проблема замусоривания территории остаётся актуальной – даже несмотря на любовь местных жителей к «зелёным лёгким» своего города.

В рамках своих возможностей и полномочий решением проблемы замусоривания занимается Восточная межрайонная специнспекция, ежегодно проводящая уборки памятника природы при поддержке охраняющей организации, Службы по озеленению города Канска. Помогают в традиционных экологических десантах и добровольцы. Так, в 2013 году на уборку бора уже выходили добровольцы ГОУ Кадетская школа-интернат Канский морской кадетский корпус и МБОУ СОШ № 3 г. Канска. Учителя и ученики этих школ из года в год проявляют особое внимание к проблемам особо охраняемых территорий своего района и края, а также охраны окружающей среды в целом.

Остальные жители г. Канска так же не остаются равнодушными. Напомним, что в феврале текущего года в Канске прошёл круглый стол под названием «Экология родного края – проблемы и пути их решения», где обсуждались проблемы и вопросы, так или иначе касавшиеся экологической сферы. Рассматривался на заседании и вопрос памятника природы «Сосновый бор в городе Канске».

Ученики 8 класса М.Житов и А. Гольман тогда представили участникам и слушателям свою исследовательскую работу, согласно которой памятник природы справляется со своими функциями: данные о состоянии воздуха показывают, что воздух в центральной части бора значительно чище, чем в городе у его границ.

«Зелёные лёгкие» Канска выполняют свою задачу – и оздоравливают свой город. Именно для оздоровительных и рекреационных целей этот памятник природы и создавался. И именно поэтому этот памятник природы и нужно беречь, ведь от него во многом зависит здоровье горожан.

По материалам Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru